Культура

Москвичи выбрали тему для книжной выставки, которая пройдет в ГБУ «Мосстройинформ»

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Посетить выставку можно будет с 3 апреля по 31 мая.

Москвичи выбрали тему для книжной выставки, которая пройдет в ГБУ «Мосстройинформ». Соответствующее голосование завершилось в проекте «Активный гражданин».

Самым популярным стал вариант «Дизайн и цвет в повседневности (применение цветов в городском проектировании)». За него проголосовали более 21,56 процента участников.

Вариант «Русские живописцы (литература о выдающихся русских живописцах и их произведениях)» выбрали 21,11 процента горожан, а «Орнамент: архитектура и декоративно-прикладное искусство (использование орнамента со времен Древнего Египта, Греции, эпохи Ренессанса)» — 13,07 процента. За тему «Архитектура советской оттепели (от сталинского классицизма — к хрущевскому функционализму)» проголосовали 9,44 процента москвичей, еще 8,84 процента предпочли «Социалистический город (архитектура СССР и стран социалистического блока)».

«Книжная выставка откроется 3 апреля в ГБУ “Мосстройинформ” и продлится до 31 мая. Москвичи и гости столицы смогут увидеть новую тематическую экспозицию, набравшую больше всего голосов в проекте “Активный гражданин”», — отметил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Все книги можно читать на площадке ГБУ «Мосстройинформ». Она находится по адресу: 2-я Брестская улица, дом 6.

Проект «Активный гражданин» работает в Москве с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек, прошло свыше 5,9 тысячи голосований. Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, а также оценить в рубрике «Пульс столицы».

Проект развивают Департамент информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».