Строительство и реконструкция

Более 60 старых домов снесли по программе реновации с начала года

Дома находились в восьми округах столицы.

С января в столице демонтирован 61 старый жилой дом, вошедший в программу реновации. Более 10 тысяч жителей, ранее проживавших в них, получили современные комфортные квартиры в новостройках. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«С начала текущего года в Москве было снесено больше старых домов по программе реновации, чем за весь прошлый год. В частности, за весь 2022 год было демонтировано 53 дома. В 2021 году в Москве снесли 40 домов по программе реновации», – рассказал Лёвкин.

Руководитель Департамента добавил, что снесенные в 2023 году дома находились в 21 районе в восьми административных округах.

С. Лёвкин уточнил, что большинство территорий, на которых находились старые дома, будут использоваться для возведения новостроек, которые строятся в соответствии с высокими стандартами, утвержденными Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

На сегодня на месте демонтированных домов уже возведена и передана одна новостройка в Южном Бутове, еще один дом в Бабушкинском районе введен в эксплуатацию, а 57 таких объектов находятся в строительстве.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Для реализации программы подобрано 575 «стартовых» площадок.