В этом году в ЗАО планируют закончить ремонт в 14 поликлиниках

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Работы проводят в соответствии с новым московским стандартом.

В 10 районах ЗАО в этом году планируют завершить ремонт в 14 медицинских учреждениях. Приведут в порядок по две поликлиники в Филях-Давыдкове, Филевском Парке, Очаково-Матвеевском и Крылатском, а также по одной — в Кунцеве, Внукове, Раменках, Дорогомилове, Ново-Переделкине и Тропарево-Никулине.

«В ходе капитального ремонта появляется больше открытых пространств — это позволяет сделать зонирование помещений. Благодаря переустройству подвальных и цокольных помещений увеличивается полезная площадь здания, там обустраиваются складские и бытовые объекты. Особое внимание при проведении работ уделяется подбору качественных материалов, современному дизайну и интерьеру. Для бесперебойной работы нового и современного оборудования поликлиникам выдаются дополнительные энергомощности. Электроснабжение проходит по второй категории надежности, то есть в случае возникновения технологического нарушения на одной линии напряжение автоматически будет подано по резервной», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Денис Лебедев.

Где делают ремонт

Площадь 14 медучреждений, где идет ремонт, составляет более 63 тысяч квадратных метров. Шесть детских поликлиник находятся по адресам: улица Пивченкова, дом 9, улица Артамонова, дом 6, Большая Очаковская улица, дом 38а, Мосфильмовская улица, дом 27а, Осенний бульвар, дом 19 и Новоорловская улица, дом 2, корпус 1.

Шесть взрослых поликлиник располагаются по адресам: Насосная улица, дом 1а, Поклонная улица, дом 8, корпус 3, Веерная улица, дом 34, улица Крылатские Холмы, дом 51, Мичуринский проспект, дом 16, корпус 1, Физкультурный проезд, дом 6.

Капитальный ремонт делают также и в двух медицинских учреждениях смешанного типа, находящихся по адресам: Филевский бульвар, дом 18 и Советская улица, дом 2, строение 1.

Работы во всех этих объектах находятся на разных стадиях выполнения. Некоторые поликлиники откроются в ближайшее время, а некоторые — позднее. Это зависит от того, когда в них начинали делать ремонт.

«Во всех поликлиниках в соответствии с новым московским стандартом будет проведен типовой перечень работ, но бывают и исключения. Например, в Физкультурном проезде внешний облик здания будет сохранен в историческом варианте. Строение представляет архитектурно-градостроительную ценность. Фасад здания очистят от многолетних грязевых отложений, проведут докомпоновку кирпичной кладки и восстановят выветрившийся раствор. Наружный лепной декор (межоконные кронштейны с узорами и карнизные фризы) приведут в порядок. Внутри здание в ходе капитального ремонта будет приспособлено под современное использование и оборудовано в соответствии с требованиями утвержденного стандарта», — уточнил Денис Лебедев.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Клетки Фарадея, кабинеты электросветолечения и многое другое

В поликлиниках № 8 и № 195 делают отделения магнитно-резонансной томографии. Процедурная будет экранирована с помощью клетки Фарадея — это устройство предназначено для защиты аппаратуры от воздействия внешних электромагнитных полей.

В филиале № 2 клинико-диагностического центра № 4 и в поликлинике смешанного типа на Филевском бульваре приведут в порядок залы для лечебной физической культуры (более 115 квадратных метров). В филиале № 1 городской поликлиники № 8 и филиале № 3 клинико-диагностического центра № 4 обустроят кабинеты электросветолечения. Там будут применять различные виды электротока, поэтому в отделке помещений используют специальные материалы, которые не образуют статическое электричество.

В детских поликлиниках № 130 (филиал № 1) и № 132 отремонтируют помещения бассейнов. Здесь появятся новые монолитные чаши — их облицуют специальной сантехнической плиткой. Бассейны оснастят современными системами очистки, водоподготовки, подогрева и обеззараживания воды. Около них будут современные душевые и раздевалки. Пациентам будут доступны оздоровительные и лечебные аквапроцедуры.

Кроме того, специалисты займутся благоустройством территорий около этих 14 поликлиник.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Обновленные поликлиники

В ЗАО уже завершен капитальный ремонт шести медицинских учреждений (одно детское и пять взрослых) в районах Кунцево, Крылатское, Солнцево, Можайский, Раменки и Проспект Вернадского. Они открыты для пациентов.

В детской поликлинике № 130 привели в порядок бассейн. Во взрослых поликлиниках обустроили три дневных стационара на 12 палат и 24 койки.

В холлах всех этих учреждений сделали зоны для ожидания, там есть кондиционеры и аппараты для подачи питьевой воды. В детской поликлинике маленькие пациенты могут поиграть в игрушки, а мамы — уединиться, чтобы покормить ребенка.

Для врачей и медицинских сестер обустроили уютные комнаты отдыха. Кабинеты оснастили эргономичной мебелью: столами, стульями, креслами и шкафами. Кроме того, сделали буфеты для пациентов и персонала.

Территории, которые находятся рядом с поликлиниками, благоустроили.