Учебники и художественная литература: в Донбасс отправят более пяти тысяч книг

В библиотеки Донецкой и Луганской народных республик книги отправят в апреле.

Московские волонтеры помогли подготовить к транспортировке уникальный гуманитарный груз в рамках акции «Книги Донбассу» по восстановлению библиотечных фондов русской литературы. Добровольцы переписали и отсортировали более пяти тысяч изданий. В апреле их повезут в читальни Донецкой и Луганской народных республик.

«За год с начала работы штабов по сбору гуманитарной помощи “Москва помогает” мы отправили из столицы более 15 тысяч изданий художественной литературы. Еще один культурный гуманитарный груз в Донбасс волонтеры Москвы подготовили осенью. Они передали свыше 400 музыкальных инструментов, нотных тетрадей, мольбертов и других предметов для молодых талантов», — рассказала Екатерина Драгунова, председатель городского Комитета общественных связей и молодежной политики.

Акция «Книги Донбассу» проходила при поддержке ресурсного центра «Мосволонтер» и по инициативе Русского космического общества (РКО) в рамках работы Союза народного сплочения.

Дарителями уникальных изданий, в которых отражена история становления российского образования и некоторых научных направлений, выступили Ассоциация учителей родного, в том числе русского, языка и Научно-исследовательский центр национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

«Восстановление книжных фондов русской литературы на новых территориях нашей страны является одной из важных задач Русского космического общества. До совместной акции с ресурсным центром “Мосволонтер” мы справлялись своими силами. В этот раз нам передали большой объем уникальных изданий. Мы поняли, что без помощи волонтеров Москвы нам не обойтись», — отметила Анна Козлова, полномочный представитель президиума Русского космического общества, куратор региональных отделений и проектной деятельности РКО.

Добровольцы и специалисты отсортировали и бережно упаковали в коробки учебники и учебные пособия, тематические сборники и другие издания по филологии, истории, культурологии, философии, педагогике, психологии и методике обучения русскому языку. Кроме этого, для библиотек и образовательных учреждений Донбасса собрали редкие буквари и словари, художественную литературу для взрослых и детей.

Книги передадут на склад Союза народного сплочения. После этого часть из них отправят в библиотеку Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Другие издания доставят в библиотечную систему Волновахского района, в составе которой 34 читальни.

Любовь к книгам и добровольчество

Вероника Рейсман узнала об акции «Книги Донбассу» на сайте «Мосволонтера» и сразу решила принять в ней участие. Сортировкой и переписью изданий она увлеклась еще в 14 лет.

Как будущий юрист, девушка любит структурировать информацию и старается искать добровольческие мероприятия, на которых можно применить свои знания на практике.

«Мне очень повезло помогать в сортировке и упаковке уникальных изданий, букварей и словарей. Прикоснуться к интересным и значимым страницам книжной истории нашей страны — отличная возможность для волонтера», — отметила Вероника Рейсман.

Куда принести гуманитарную помощь

В 14 штабах «Москва помогает» для жителей новых территорий России продолжают собирать продукты питания и товары первой необходимости. Их передали уже более 46 тысяч горожан и 355 организаций города.

Акция «Москва помогает» стартовала в феврале 2022 года. За это время жители столицы и волонтеры собрали свыше трех миллионов предметов первой необходимости и отправили около 1080 тонн важного груза. Чаще всего москвичи приносят продукты питания длительного хранения, канцелярские принадлежности, средства личной гигиены, детские товары и питание, одежду, хозяйственные товары.

В волонтерский корпус «Москва помогает» вступили уже более 12 тысяч жителей столицы. Они информируют о перечне гуманитарной помощи, принимают товары, распределяют по категориям, вносят их в общую базу, упаковывают в коробки и готовят груз к отправке.

Присоединиться к добровольческому корпусу «Москва помогает» может любой желающий в возрасте от 14 лет. Заявки принимают на сайте «Мосволонтера».

Больше о добровольческих акциях и возможности стать добровольцем — на сайте ресурсного центра «Мосволонтер», на его странице в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-канале.

Москвичи собрали почти три миллиона гуманитарной помощи и подарков для жителей новых территорий и участников СВОВ центре столицы открылся второй штаб по сбору гуманитарной помощи