Строительство и реконструкция

Лефортовский тоннель по ночам будут перекрывать на ремонт

Здесь будут фрезеровать старый слой асфальтобетона и укладывать новый, ремонтировать колодцы и наносить разметку.

По ночам с 10 по 14 июня Лефортовский тоннель будут перекрывать. По его внешней стороне водители не смогут проехать с 23:00 до 06:00. На этом участке отремонтируют 36 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.

Специалисты будут фрезеровать старый асфальтобетонный слой и укладывать новый. Они также нанесут разметку и отремонтируют колодцы. Условия работы здесь сложные: из-за высоты свода техника не может работать в полном объёме и приходится использовать специальные перегружатели.

Лефортовский тоннель — крупнейший городской тоннель России и Европы. Он протянулся на 3,2 километра, его наружный диаметр — 14,2 метра, внутренний — 12,35 метра. Его построили в 2003-м всего за год. Именно здесь впервые в России использовали тоннелепроходческий комплекс диаметром 14,2 метра. Проектировщикам и строителям удалось сохранить историческую застройку и памятники садово-парковой архитектуры в этом районе.

Как строят тоннели в Москве

На глубину, длину, расположение и даже форму тоннелей влияют не только его назначение, но и топографические, климатические и геологические условия. Например, если породы мягкие и неустойчивые, то сначала делают крепь из арматуры и бетона, а неустойчивый грунт замораживают или укрепляют цементом, жидким стеклом с хлоридом кальция или синтетической смолой.

Строят тоннели по-разномуОткрытый способ предполагает, что будет разрыт котлован. Дорожное полотно вскрывают, инженерные коммуникации, если надо, меняют. Если решено выбрать закрытый способ, то все работы идут под землёй. Здесь есть два варианта: либо мощный домкрат вдавливает каркас тоннеля в грунт, либо механизированный тоннелепроходческий щит бурит тоннель впереди себя. Очень распространён «миланский способ»: строятся стены тоннеля и перекрытия. По последним сразу пускают движение, а строители заканчивают работу под перекрытием.

Кроме самой дороги, частью тоннеля могут стать автостоянки, пешеходные переходы, торговые центры. Все они размещаются сверху. В каждом тоннеле есть система инженерных коммуникаций (водоотвод, вентиляция и другие объекты), служебные и технологические помещения. В стенах — ниши под пожарные и электрические щиты, светильники. Через каждые 100 метров делают эвакуационные выходы на случай чрезвычайных ситуаций.