600 новых дорожных камер начнут работать в Москве к сентябрю

Город впервые берёт комплексы фотовидеофиксации в аренду. Это разгрузит столичный бюджет. ЦОДД также готовится фиксировать опасное вождение.

600 новых комплексов фотовидеофиксации установят на городских улицах к сентябрю. 100 из них будут следить за дорогами в ТиНАО и на МКАД, остальные — внутри кольцевой автодороги. Новые камеры смогут распознавать до 17 видов нарушений.

«Мы разыграли конкурс, в соответствии с которым до сентября их (камеры. — Прим. mos.ru) должны установить в полном объёме. Сейчас работы уже идут полным ходом. Кстати, мы впервые не покупаем камеры, а берём в аренду. Это сильно разгрузит бюджет», — заявил в интервью mos.ru руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.

Он рассказал, что камеры смогут распознавать одновременно 17 видов нарушений. «Из нового — это поворот не из того ряда, обочина, езда грузового транспорта и многое другое. Наши камеры к тому же умеют рисовать трассу машины-нарушителя. То есть камера ведёт нарушителя. Если кто-то решит оспорить штраф, мы покажем ему, как он ехал. Система фотовидеофиксации в Москве — номер один в стране, да и в мире мне за неё не стыдно», — пояснил Вадим Юрьев.

На сегодняшний день в Москве работает чуть более 800 стационарных комплексов фотовидеофиксации.

Вадим Юрьев отметил, что ЦОДД готовится также фиксировать опасное вождение. Это новый термин, который вводится в ПДД с 8 июня этого года. «Правительство России подписало постановление об опасном вождении. Москва была одним из инициаторов всех этих поправок. Когда появится ответственность за это нарушение, мы будем работать в тесной связке с ГИБДД», — подчеркнул руководитель ЦОДД.

Напомним, опасное вождение — это агрессивная езда с рискованными манёврами, которые угрожают другим участникам дорожного движения. Это, например, «шашки», когда водитель перестраивается при интенсивном движении и занятых полосах, а также препятствование обгону, несоблюдение дистанции и другие. Полный список можно увидеть в обновлённых правилах дорожного движения.

Полное интервью с Вадимом Юрьевым читайте здесь.