Семейная и молодежная политика

Концерт, деловая программа и экскурсии ждут участников слета «Казачья смена»

Мероприятие будет проходить 16-17 марта при участии казачьих кадетских классов, педагогов, представителей казачьих обществ и Русской Православной Церкви.

Основной целью Слета казачьих кадетских классов «Казачья смена» является развитие системы непрерывного казачьего образования Москвы и обеспечение взаимодействия между образовательными организациями, развивающими казачий образовательный компонент. Кроме того, в рамках мероприятия будут продемонстрированы достижения казачьего кадетского образования.

В мероприятии примут участие 140 учащихся казачьих кадетских классов, 35 педагогов, а также 20 представителей казачьих обществ и Русской Православной Церкви.

Проведение мероприятия обусловлено необходимостью создания площадки для консолидации усилий представителей педагогического сообщества и учащихся казачьих кадетских классов кластера непрерывного казачьего образования города Москвы и иных заинтересованных организаций по выработке перспектив дальнейшего развития данного направления в системе образования столицы.

В первый день Слета, 16 марта, в здании Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в 10:30 состоится торжественное открытие, а также концертная программа с участием ансамбля «Казачья станица». Затем участников мероприятия ждут обширные деловые программы.

Для руководителей казачьих классов, офицеров-воспитателей, классных руководителей образовательных учреждений подготовлена программа, ориентированная на обсуждение текущего состояния и перспектив развития кластера непрерывного казачьего образования Москвы, обмен опытом между образовательными учреждениями города Москвы по вопросам кадетского образования, а также мастер-классы.

Учащиеся казачьих кадетских классов примут участие в программе, направленной на совершенствование навыков командной работы (теоретические и практические занятия по военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию детей и молодежи), а также сохранение и развитие казачьей культуры через интерактивное погружение в историю и традиции российского казачества.

17 марта участников мероприятия ждет увлекательная экскурсионная программа в Троице-Сергиеву Лавру и музей Московской духовной академии. Она будет включать осмотр территории монастыря и посещение основных храмов, знакомство с внутренним убранством церквей и экспонатами музея Московской духовной академии.

Слет казачьих кадетских классов «Казачья смена» проводится Московским государственным университетом технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.