Городское хозяйство

В двух квартирах в Новогирееве восстановили качество коммунальной услуги

Мосжилинспекция помогла жителям двух квартир нормализовать прогрев радиаторов.

В Мосжилинспекцию обратился житель дома на Зеленом проспекте с жалобой на непрогрев радиатора в одной из комнат.

По словам заявителя, управляющая организация закрывала заявки после разовых мероприятий по спуску воздуха из системы, что приводило к кратковременному улучшению работы системы центрального отопления, не решая проблемы в целом.

Мосжилинспекция объявила управляющей организации предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований и указала на необходимость незамедлительного восстановления работоспособности системы отопления. После чего коммунальщики промыли стояк системы центрального отопления с первого по последний этаж и подводок к отопительному прибору в квартире. В настоящее время радиатор прогревается, отопительная система работает в штатном режиме.

С аналогичной проблемой столкнулся и житель дома на улице Алексея Дикого. Проблема также была решена в рамках исполнения предостережения Мосжилинспекции. На сегодня отопительные приборы в двух комнатах квартиры заявителя стали прогреваться равномерно.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (п.15 ч.VI прил.1) установлены требования по обеспечению нормативной температуры в жилых помещениях не ниже +18°C (в угловых комнатах +20°C), при этом допустимое превышение нормативной температуры не должно быть более 4°C, допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3°C; в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) снижение нормативной температуры не допускается.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" установлено, что эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать равномерный прогрев всех нагревательных приборов (п.5.2.1).