Московская программа реновации жилья

Программа реновации: до конца года под заселение передадут новостройку на 16-й Парковой улице

Проектное решение
В новые квартиры переедут более 800 москвичей.

До конца года в Восточном Измайлове по программе реновации планируют передать под заселение третью новостройку. Она расположена по адресу: 16-я Парковая улица, дом 12. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«Квартиры в новостройке получат более 800 человек, живущих в расположенных неподалеку пятиэтажках», — рассказал Сергей Левкин.

Дом возведен по индивидуальному проекту. В новостройке 366 квартир: 58 однокомнатных, 232 двухкомнатные и 76 трехкомнатных. Две из них адаптировали для проживания маломобильных граждан: там увеличили дверные проемы, коридоры и холлы, установили специальную сантехнику. Для жителей сделали подземную парковку.

Через дорогу от новостройки расположен природно-исторический парк «Измайлово», рядом находится остановка общественного транспорта «Первомайский проезд», а на автомобиле удобно добраться до Щелковского шоссе и выезда на МКАД.

Сергей Левкин уточнил, что ранее в Восточном Измайлове передали под заселение новостройки на 13-й и 15-й Парковой улицах. Сегодня полностью завершено расселение трех старых домов — более 220 семей получили современное комфортное жилье по программе реновации.

ВАО лидирует по количеству новоселов по программе реновации в 2023 году

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

В Москве развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.

Всё о программе реновации