Городское хозяйство

Городские причалы начали готовить к открытию навигации

Комплекс городского хозяйства города Москвы
Их очистят ото льда и снега, промоют лестничные сходы, облицовку стен и напольные покрытия.

Специалисты комплекса городского хозяйства начали готовить причалы к пассажирской навигации, которая откроется в городе в конце апреля, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«На 44 причалах будет проведен целый комплекс подготовительных работ. В первую очередь их очистят от оставшегося льда и снега, промоют лестничные сходы, облицовку стен и напольные покрытия. Затем проведут пескоструйную обработку гранитных поверхностей, металлических ограждений и чугунных элементов для последующей покраски», — отметил заммэра.

При необходимости специалисты отремонтируют гранитные и бетонные основания причалов, заменят изношенные резиновые причальные отбойники. Для безопасности пассажиров там обновят разметку ограничительных линий и указателей движения на посадку и высадку.

Работы на причалах продолжат и после открытия навигации. Мероприятия по улучшению качества судоходства планируют проводить до середины ноября — в их числе подводное обследование, углубление и очистка дна. «В прошлом году провели гидротехнические работы по очистке 33 городских причалов, в том числе 17 — Северного речного вокзала, по углублению дна еще трех», ­— подчеркнул Петр Бирюков.

Такие работы необходимы, ведь дно реки загрязняется крупным бытовым мусором и металлоломом, что может повредить теплоходы и негативно повлиять на безопасность пассажирских перевозок.