Проект «Стены» объединит молодых стрит-арт-художников Москвы

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
В этом году планируется провести экскурсии в творческие мастерские, образовательный курс, а также молодежный конкурс граффити.

Проектный офис «Молодежь Москвы» включил в свою линейку проект «Стены». Его цели — сформировать сообщество уличных художников, которые хотят реализовать свой потенциал, и привлечь их к оформлению арт-пространств и отдельных районов Москвы.

По словам Маргариты Савинкиной, руководителя проектного офиса «Молодежь Москвы», в организации рады помочь молодым людям найти место, где они смогут реализовать идеи.

«Проект “Стены” позволит им совершенствовать и приобретать новые навыки, которые, возможно, станут ключевыми на их пути. Это уникальная возможность для молодых художников внести вклад в облик города и в современное искусство», — отметила Маргарита Савинкина.

В 2022 году проект «Стены» получил Гран-при молодежного проектного акселератора «Округа», в рамках реализации которого его лидеры приняли участие в проведении фестиваля «Город неравнодушных». Они установили на набережной Парка Горького кубы, на которых гости фестиваля могли рисовать красками разных видов. Также в 2022 году прошла серия встреч с известными цифровыми художниками, кураторами NFT-проектов и стрит-арт-художниками.

В 2023-м планируется провести экскурсии в московские творческие мастерские, образовательный курс «История стрит-арта», а также молодежный открытый конкурс граффити. В последнем смогут принять участие студенты художественных направлений вузов Москвы, представители московского сообщества граффитистов, ученики и специалисты частных школ граффити. Цели конкурса — развитие и поддержка творческого потенциала молодежи и формирование активной социально-культурной позиции в молодежной среде. Победители получат возможность воплотить свои идеи — нанести граффити на здание Москвы.

Проект «Стены» реализуется при поддержке городского Комитета общественных связей и молодежной политики

Больше информации можно найти в сообществе «ВКонтакте» и телеграм-канале проекта, а также на страницах проектного офиса «Молодежь Москвы» в социальных сетях.