Гостей фестиваля «Наш продукт» научат готовить по древнерусским рецептам

В кулинарных школах покажут, как печь баранки, крендели, пироги и блины с разными начинками. Гости фестиваля также смогут попробовать себя в роли пекаря и поучаствовать в экскурсии по историческим местам, связанным со знаменитыми столичными булочными.

Для всех, кто любит готовить, на гастрономическом фестивале «Наш продукт» откроют сразу четыре кулинарные школы. О древнерусских рецептах всем желающим расскажут на площадках «Мясной ряд» (площадь Революции), «Московский пир» (улица Арбат, дом 19), «Хлебное место» (Тверская площадь) и «Вологодская область» (город Щербинка, улица Железнодорожная, владение 44).

На ярмарке «Мясной ряд» (площадь Революции) научат печь баранки по старинным русским рецептам. «Надев фартуки и колпаки, вы попробуете, каково это — быть натирщиком, делальщиком, ошпарщиком или пекарем. Будет жарко, как в пекарне 100 лет назад! А ещё вы узнаете историю баранки и нашей матушки русской печи», — рассказали организаторы.

В «Доме мельника», что разместится на площадке «Хлебное место» (Тверская площадь) пройдут мастер-классы по изготовлению теста, выпечке кренделей, пирогов и блинов с разными начинками.

Кроме того, с этой площадки ежедневно стартует бесплатная экскурсия по московским хлебным местам. Экскурсоводы покажут, где располагались знаменитые столичные булочные, и расскажут, что там можно было купить. Начало экскурсий — в 17:00 в будние дни и в 15:00 в выходные.

Фестиваль «Наш продукт» открывает летние «Московские сезоны» — цикл фестивалей, ярмарок и других городских праздников на пешеходных улицах и в парках столицы. С 9 по 19 июня будут работать 33 фестивальные площадки. 22 из них откроются в центре города и 11 — в остальных округах. Главными товарами фестиваля «Наш продукт» станут мясо, мясопродукты и традиционные блюда русской кухни, изделия народных промыслов и сувениры. Культурная программа познакомит гостей с историей повседневной жизни и быта Москвы и покажет, как развивался город в XII–XVIII столетиях. В фестивале примут участие представители 40 регионов России.