Животные

Более 100 тысяч приемов провели этой зимой в государственных ветеринарных клиниках

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Наиболее востребованы терапевтические услуги, а также лабораторные и диагностические исследования.

За зиму в государственных ветеринарных клиниках Москвы было проведено более 100 тысяч приемов. Об этом рассказали в пресс-службе столичного Комитета ветеринарии.

«В 26 государственных ветеринарных клиниках нашего города можно получить широкий спектр услуг. На сегодняшний день в перечне их более 180. Для того чтобы москвичи могли планировать визит со своим питомцем к ветеринарному врачу заранее, на портале mos.ru работает сервис онлайн-записи. Также владельцы домашних животных могут обратиться в круглосуточный контакт-центр», — рассказали в пресс-службе Комитета ветеринарии.

Найти ближайшую клинику и узнать об услугах городских ветеринарных лечебниц можно в одном из разделов спецпроекта Комитета ветеринарии «Как стать суперхозяином».

В госветклиниках города наибольшей популярностью пользуются различные терапевтические услуги. За три месяца их оказали более 98 тысяч. Кроме того, в топе услуг — различные лабораторные исследования. Этой зимой ветеринарные специалисты провели более 75 тысяч исследований. Самыми востребованными стали биохимические и клинические исследования крови и мочи.

Также в госветклиниках популярны диагностические исследования: УЗИ, рентген и КТ. За три месяца в городских лечебницах провели более 20 тысяч таких обследований.

Ветеринарный врач Тушинской ветеринарной клиники Евгения Шомникова рассказала, что зимой владельцы часто приносят на прием питомцев с проблемами мочеполовой системы, циститами и обострениями хронической почечной недостаточности. Как правило, причины возникновения этих заболеваний — длительные прогулки на морозе и сквозняки на подоконнике и балконе. В группе риска состоят кошки и мелкие породы собак.

«Также зимой нередко обращаются с проблемами с кожным покровом, например различными дерматитами, сухостью и перхотью. Последнее чаще всего реакция на климатические условия и авитаминоз. В январе традиционно увеличивается поток четвероногих пациентов с рвотой и другими кишечными расстройствами. Это последствия неправильного питания: в январские праздники владельцы начинают активно давать своим любимцам запрещенные для них угощения со стола», — рассказала Евгения Шомникова.

В Москве работает 26 государственных ветеринарных клиник. Предварительно записаться на прием можно онлайн на mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва» или по телефону контакт-центра: +7 (495) 612-04-25 (круглосуточно).