Шедевр Мельникова на Плющихе: как проходит реставрация клуба завода «Каучук»

Яркий образец конструктивизма вернут городу в том виде, в котором он был построен почти 100 лет назад.

Каждая эпоха дарит Москве запоминающийся архитектурный стиль. На смену московскому барокко пришел классицизм, затем — эклектика Александра Каминского, позднее — модерн Федора Шехтеля и Льва Кекушева.

Раннесоветский период подарил столице конструктивизм. Его главная особенность — правильные геометрические формы, очищенные от декоративных элементов эклектичного прошлого. Чуть ли не каждое здание, выстроенное в этом стиле в Москве, стало архитектурным шедевром и получило статус объекта культурного наследия.

Дома культуры, административные и жилые здания, промышленные сооружения и целые поселки — конструктивистские строения постепенно реставрируют и интегрируют в жизнь мегаполиса практически в том виде, в котором их создавали почти столетие назад.

Уже отреставрированы такие знаковые сооружения, как хлебозавод № 5, здание газеты «Известия», дом-коммуна, здание Министерства путей сообщения, Даниловский универмаг, Центросоюз. А проект восстановления Дома Наркомфина был отмечен премией Правительства Москвы «Московская реставрация» в 2020 году.

Кинотеатр, речной вокзал и шедевр конструктивизма: что отреставрировали в 2020-м13 знаковых объектов: лауреаты конкурса «Московская реставрация — 2020»

Заводской клуб по проекту Константина Мельникова

Еще один ярчайший образец столичного конструктивизма — здание клуба завода «Каучук» на Плющихе, где ведется комплексная работа по сохранению памятника архитектуры.

Полукруглое здание клуба построили в 1927–1929 годах по проекту архитектора Константина Мельникова. Главный вход выдвинут на передний план в виде отдельно стоящего одноэтажного вестибюля. На его плоской крыше архитектор сделал трибуну для выступлений, которую использовали во время праздничных демонстраций и митингов. Вдоль наружной стены над третьим этажом был устроен балкон-терраса для отдыха посетителей. Обязательная часть заводского клуба того времени — спортивный зал. Он находится сбоку, а его 13-метровый пролет перекрыт стальными рамными конструкциями без промежуточных опор.

Первый крупный ремонт клуба состоялся в начале 1950-х. Основные помещения оформили в стиле сталинского ампира, появились лепные украшения и росписи на стенах. Осветительные приборы заменили, а зрительный зал переоборудовали для кинопоказов.

«В этом облике зал можно увидеть в фильме Эльдара Рязанова “Берегись автомобиля”. Сюжетные сцены с репетицией и игрой самодеятельного театра снимали именно в клубе завода “Каучук”», — рассказывает Ирина Сивцева, главный архитектор проекта реставрации здания.

В 2000-х годах здесь размещался ночной клуб, что сильно отразилось на облике помещений. Ветшала облицовка, разрушалась кирпичная кладка, цокольный и подвальный этажи намокали из-за постоянных протечек инженерных коммуникаций. Тем не менее исторический объем постройки сохранился хорошо, как и некоторые оригинальные конструкции, в том числе металлическая винтовая лестница на сцене.

Каким будет «Каучук» после реставрации

Работы в клубе завода «Каучук» начались в 2022 году. Под поздними обшивками в потолке зрительного зала специалисты обнаружили проем светового зенитного фонаря, несколько первоначальных оконных и дверных рам с подлинной фурнитурой, а также дощатые полы в фойе и зрительном зале.

«Эти и другие находки позволят отреставрировать и вернуть здание городу в том виде, в котором оно было построено. Кроме того, на фасадах удалось обнаружить фрагменты декоративной каменной штукатурки, которые мы используем для воссоздания фактуры и цвета исторической отделки», — рассказывает Ирина Сивцева.

Ядром планировочной композиции клуба станет зрительный зал с партером и двумя ярусами балконов с 417 креслами. Перед входами в зал на всех этажах будет свободное пространство, а на втором этаже специалисты воссоздадут историческую планировку фойе с остекленными дверями. В бывшем клубном спортзале планируется устроить репетиционную студию.

По словам Ирины Сивцевой, основная сложность предстоящей работы заключается в приспособлении здания заводского клуба к использованию в качестве театральной площадки с учетом современных строительных и противопожарных норм.

«Необходимо на ограниченной площади разместить коммуникации и оборудование, продумать эвакуацию зрителей и персонала в случае чрезвычайной ситуации. Для этого нам пришлось отсечь огнестойкими дверями ранее открытые объемы межэтажных лестниц. Все трассы инженерных коммуникаций в зрительских помещениях и в зале будут скрыты в пристенных коробах и за подвесными потолками», — отметила она.

Уже скоро специалисты отреставрируют световой фонарь в зрительном зале, который будет освещать пространство солнечным светом днем, а в темное время суток — искусственным. Кроме того, в зале будет воссоздана металлическая винтовая лестница. Она соединит партер и два уровня балконов.

«Мы отреставрируем металлические ограждения, бетонные ступени, керамическую плитку площадок межэтажных лестниц. Штукатурную отделку фасадов, внутренние и наружные двери, окна и потолочные накладные светильники воссоздадим в изначальном виде», — говорит Ирина Сивцева.

По итогам работ в Москве будет возрожден еще один образец авангардной архитектуры Константина Мельникова.