Госуслуги

В центре госуслуг «Мои документы» на Смоленском бульваре начался капитальный ремонт

Проектное решение
Специалисты обновят отделку помещений и фасадов, отремонтируют кровлю и модернизируют инженерные системы.

В центре госуслуг «Мои документы» района Хамовники начался капитальный ремонт. Офис находится в отдельно стоящем трехэтажном здании по адресу: Смоленский бульвар, дом 24, строение 1. Работы пройдут на площади более 1200 квадратных метров.

Здание центра было построено в 1877 году по индивидуальному проекту. До начала работ помещения находились в неудовлетворительном состоянии. Износились инженерные системы и кровля, поврежден красочный слой фасадов, частично обрушена штукатурка в карнизной области и зоне цоколя. На главном фасаде в некоторых местах отслоилась плитка. Внутренняя отделка помещений тоже требовала обновления: на стенах — следы от механических повреждений, царапины и истертости, на плиточном полу — сколы.

«Сейчас в помещении демонтируют старую облицовку стен, полов и потолков, а также инженерные и электрические системы. Затем проведут зонирование помещений, что обеспечит достаточную для эвакуации ширину проходов, соответствующую нормативам пожарной безопасности. После этого приступят к монтажу новых инженерных систем, отделочным работам, монтажу дверных и оконных блоков», рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Алексей Васютин.

Специалисты отремонтируют кровлю площадью более 700 квадратных метров. Очистят, отремонтируют, оштукатурят и заново покрасят фасад площадью почти 1200 квадратных метров, приведут в порядок и плитку на цоколе. Также заменят около 30 металлических оконных решеток.

В здании обустроят новую систему отопления, заменят системы холодного водоснабжения, вентиляции и кондиционирования, обновят систему электроснабжения. Помимо этого, модернизируют пожарную и охранную сигнализацию, систему оповещения и управления эвакуацией, а также системы видеонаблюдения, контроля и управления доступом. В помещениях выполнят отделку, обновят покрытие полов, стен и потолков.

«На первом этаже посетителей будет встречать просторный холл со стойкой информации и гардеробом. Также там разместятся зона общественного питания и отдыха “Мое кафе”, фото- и криптобиокабины, терминалы оплаты, доступный для маломобильных граждан кабинет отдела по вопросам миграции, уборная для маломобильных групп населения с зоной матери и ребенка, раздевалка для сотрудников и помещения для архива центра предоставления государственных услуг», добавил Алексей Васютин.

На втором этаже будут административные кабинеты для сотрудников центра «Мои документы», помещение для неторжественной регистрации брака, детский игровой уголок и зона для обмена книгами.

Третий этаж займут административные и технические помещения для сотрудников отдела по вопросам миграции, а также комната отдыха и приема пищи.

На каждом этаже предусмотрены просторные и комфортные пространства для ожидания. В зонах оказания услуг для посетителей сделают окна приема, в том числе расширенное — для людей с ограниченными физическими возможностями. Передвигаться по отремонтированному центру маломобильным гражданам тоже будет удобно.

«Доступность и удобство — один из важнейших принципов работы столичных центров госуслуг. Обновленный офис станет просторнее и светлее за счет грамотного подхода к организации пространства, соотношения корпоративных цветов в интерьере и мебели. Здесь посетители смогут с комфортом оформить государственные услуги и воспользоваться полезными сервисами. Традиционно для обновленных центров офис будет усовершенствован для более комфортного пребывания и передвижения маломобильных граждан, а также посетителей с детьми. На время проведения работ заявители из Хамовников могут получить услуги в соседнем офисе “Мои документы” района Арбат по адресу: переулок Сивцев Вражек, дом 20. Сотрудники отдела по вопросам миграции будут вести прием в центре госуслуг района Басманный (Центросоюзный переулок, дом 13 строение 3)», — рассказала Анастасия Панина, заместитель директора по инфраструктуре и безопасности центров госуслуг Москвы.

Завершить капитальный ремонт офиса на Смоленском бульваре планируется в четвертом квартале этого года.

В 2023 году планируется привести в порядок 30 помещений центров госуслуг «Мои документы»