Московская программа реновации жилья

На Алтуфьевском шоссе построят дом из трех корпусов по программе реновации

Фото Е. Самарина. Mos.ru
В квартирах и общественных помещениях выполнят полную внутреннюю отделку.

В Алтуфьевском районе построят дом из трех корпусов по программе реновации. Новостройка будет расположена по адресу: Алтуфьевское шоссе, владения 51 и 53. Проект уже согласован, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

Три корпуса будут объединены подземной автостоянкой. Новостройка рассчитана на 1373 квартиры: 612 однокомнатных, 562 двухкомнатные и 199 трехкомнатных. В каждом корпусе сделают входные группы с лифтовым холлом, колясочной и помещением для уборочного инвентаря. Первые этажи займут помещения общественного назначения, в которых смогут открыться магазины и организации сферы услуг.

В квартирах не только выполнят полную внутреннюю отделку, но и установят осветительные приборы, розетки и выключатели. На кухнях будут плиты и мойки, а в санузлах — сантехника. Кроме того, отделку проведут на лестничных клетках, на автостоянке, а также в основных, вспомогательных, обслуживающих и технических помещениях.

Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы, добавила, что завершающим этапом строительства станет благоустройство территории возле дома.

«Специалисты устроят проезды, тротуары, открытые плоскостные стоянки, установят опоры освещения и малые архитектурные формы, оборудуют детские и спортивные площадки, места для отдыха. Также будут разбиты газоны, высажены деревья и кустарники», — уточнила глава ведомства.

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

В Москве развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации. За последние пять лет объем строительства в столице вырос в два раза. По итогам прошлого года возведено около 6,9 миллиона квадратных метров жилья.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.

Подробнее о программе реновации