Культура

«Внимание, говорит Москва»: Главархив выпустил более 50 эпизодов подкаста «Голоса Победы»

«Знамя Победы над Рейхстагом». Берлин. 30 апреля 1945 года. Фото Е.А. Халдея. Главархив Москвы
В основу передачи легло около 200 архивных аудиозаписей.

Главное архивное управление Москвы выпустило последний эпизод подкаста «Голоса Победы». Всего было записано более 50 выпусков, в которых рассказывается об истории Великой Отечественной войны с ее начала и до победы в 1945 году.

Проект начался 23 февраля прошлого года, эпизоды выходили каждую неделю.

«В нашем подкасте мы стремились прежде всего рассказать о подвигах наших соотечественников, об их жертвах и невероятном мужестве, с которым они преодолевали все испытания. В основу подкаста легло около 200 аудиозаписей: воспоминания участников и очевидцев Великой Отечественной войны, радиоэфиры, выступления известных деятелей культуры и науки. Эти записи помогли сделать подкаст не просто рассказом о войне, но историей о живых людях», — подчеркнул руководитель Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

Все записи, которые были использованы при создании подкаста, можно послушать в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» в разделе «Незабываемое». Они разбиты по годам, чтобы было проще отыскать нужную тему.

Каждый эпизод посвящен определенной теме: боевым действиям, жизни в тылу, культуре, искусству, финансам, продовольствию, медицине, образованию и многому другому. Ведущие рассказывали не только о Москве, но и о Ленинграде, Сталинграде, Севастополе, Вязьме, Курске и других городах.

В подкасте затрагивали и менее освещенные вопросы. Например, как приходилось на войне животным и как они помогали бойцам, как создавался гимн СССР, как организовывали новогодние утренники и праздновали Рождество. Два заключительных эпизода посвятили итогам Великой Отечественной войны и послевоенному восстановлению страны.