Экономика и предпринимательство

«Московская техническая школа» начнет обучать инженеров промышленному дизайну

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Программу обучения разработают совместно с ведущими вузами, научно-конструкторскими бюро и дизайн-центрами.

«Московская техническая школа» («МТШ») открывает новое направление — «Промышленный дизайн». Столичные предприятия смогут отправить инженеров на профессиональную подготовку в перспективной отрасли. Соглашение о сотрудничестве было подписано между Правительством Москвы, ведущими вузами, научными центрами и дизайнерскими бюро. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

«Промышленный дизайн становится неотъемлемой частью любых производственных процессов. В любом производстве важно разработать продукт, который был бы адаптирован под нужды как обычных потребителей, так и промышленности. Промышленный дизайнер — важная специальность, требующая активного развития, особенно в условиях постоянно меняющихся трендов и технологий. Для подготовки специалистов в этой области “Московская техническая школа” откроет новое направление обучения. Оно будет разработано совместно с ведущими вузами, научно-конструкторскими бюро и дизайн-центрами. Такая коллаборация позволит создать учебную программу, соответствующую современным тенденциям и направлениям», — рассказал глава ведомства.

Разработкой направления займутся специалисты из Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова и Московского архитектурного института. Кроме того, в проекте примут участие эксперты из профильных компаний.

«Московская техническая школа» проведет конференцию по промышленному дизайнуПочти 600 инженеров прошли обучение в «Московской технической школе»

«Московская техническая школа» — это проект Правительства Москвы, организованный в 2021 году. Его цель — повысить квалификацию столичных инженеров в работе с инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал. Всего в «МТШ» планируют открыть девять направлений обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Промышленный дизайн», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.