Экономика и предпринимательство

Более 7,5 миллиона квадратных метров недвижимости построят по 25 проектам комплексного развития территорий

Вложения в строительство составят около 705 миллиардов рублей, а ежегодный ожидаемый бюджетный эффект после реализации проектов — почти 30 миллиардов рублей.

В Москве на разных стадиях реализации находится 25 проектов комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий, которые предусматривают строительство более 7,5 миллиона квадратных метров недвижимости. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На данный момент в девяти столичных округах идет реализация уже 25 проектов комплексного развития территорий. В ходе реорганизации на участках общей площадью свыше 366 гектаров планируется построить более 7,5 миллиона квадратных метров жилой, общественно-деловой и социальной недвижимости. Вложения в редевелопмент составят около 705 миллиардов рублей, а ежегодный ожидаемый бюджетный эффект для города после реализации проектов оценивается почти в 30 миллиардов рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Редевелопментом 10 площадок занимаются инвесторы — правообладатели недвижимости на этих участках или застройщики, определенные по результатам открытых аукционов. Для реализации еще 15 проектов назначены городские операторы. Сейчас проекты находятся на разных стадиях реализации — от планировки территории до завершения строительно-монтажных работ. Благодаря новым объектам, которые построят на месте бывших промзон и неэффективно используемых участков, в городе появится еще 87 тысяч рабочих мест.

«В ходе реализации 25 активных проектов комплексного развития территорий планируется построить более 3,8 миллиона квадратных метров жилья, в том числе по программе реновации, свыше 1,8 миллиона квадратных метров современных промышленных предприятий, а также около 1,9 миллиона квадратных метров общественно-деловых и социальных объектов: школ и детских садов, медицинских учреждений, спортивных комплексов, гостиниц, храмов, а также офисных и торговых центров», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле. Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны Коровино, участки бывших промзон Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Братцево, Теплый Стан и Автомоторная, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и неэффективно используемый участок в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 15 участков бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе, Северянин, «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», Свиблово, Кунцево, производственной зоны Алабушево и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Москворечье-Сабурово и Южнопортовый.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.