Экономика и предпринимательство

Московский разработчик средств связи ускорил производственный процесс благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Специалисты разработали порядок выполнения производственных операций, переместили оборудование и организовали рациональную систему хранения.

Московская компания, занимающаяся разработкой и выпуском современных средств связи, во время первого этапа реализации национального проекта «Производительность труда» увеличила скорость производственного процесса почти на 40 процентов. Об этом сообщили в Департаменте экономической политики и развития города Москвы.

Компания усовершенствовала процесс производства телефонных станций для бесперебойной связи, которые используют в работе специальные и экстренные службы. Для этого на протяжении шести месяцев эксперты по повышению производительности труда совместно с сотрудниками компании внедряли на пилотном потоке технологии бережливого производства.

Во ходе анализа выяснилось, что длительные перемещения персонала и продукции, в том числе между этажами, приводят к потерям времени. В результате оборудование расположили в других местах, что позволило сократить расстояние в ходе перемещений почти на 20 процентов. Также специалисты разработали порядок выполнения производственных операций и организовали рациональную систему хранения, благодаря чему время изготовления продукции сократилось на шесть суток — с 14 до восьми, а неиспользуемые запасы снизились на треть.

Стандарты, внедренные экспертами по повышению производительности труда, позволят компании самостоятельно повышать эффективность на других направлениях работы. Так, в качестве нового проекта выбрали производственно-логистический цикл создания оборудования для корпоративной связи, энергетики, транспорта и промышленных предприятий.

Компания «Информтехника и связь» разрабатывает, производит и поставляет объекты связи для силовых ведомств, предприятий энергетического и нефтегазового комплексов, транспортной отрасли и промышленности. Так, компания организовывала связь для космодрома Плесецк, Балтийской трубопроводной системы, Балаковской АЭС, компании «Российские железные дороги».

Национальный проект «Производительность труда» — мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем сможет принять участие 491 предприятие.

С прошлого года реализацией проекта в столице занимается региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона (город Москва).