Строительство и реконструкция

Гигантский медиафасад и 3D-статуя из Третьяковки — каким будет стадион «Динамо»

Под крышей стадиона оборудуют три светодиодных табло, отображающих результаты матчей. Самое большое из них будет длиной 50 метров.

Стадион «Динамо» украсит гигантский медиафасад площадью 850 квадратных метров. Он расположится прямо над входом со стороны Ленинградского проспекта и будет огибать часть арены. На медиафасаде будут транслировать матчи, проходящие на стадионе.

«Талисманом» «Динамо» станет бронзовая копия статуи «Футболисты» скульптора Иосифа Чайкова. Её оригинал находится в Третьяковской галерее. Для создания копии применят лазерное 3D-сканирование.

Матч открытия на стадионе состоится в следующем году 22 октября — в день рождения великого вратаря Льва Яшина.

Как уточнили в пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, сейчас рабочие устанавливают каркас для будущей крыши «Динамо», которую изготовят из полимерных материалов. Над газоном центрального стадиона, где пройдут футбольные матчи, небо оставят открытым.

Под крышей оборудуют три светодиодных табло, на которых будут отображаться результаты матчей. Самое большое из них — длиной 50 метров — повесят над западной трибуной. Два других, поменьше, расположатся по диагонали в углах стадиона. Wi-Fi можно будет воспользоваться на трибунах стадиона и арены повсеместно.

«Сигнал сотовой связи на трибунах будет усилен, чтобы болельщики могли полноценно и комфортно использовать мобильный интернет», — добавили в пресс-службе «ВТБ Арена парк».

Газон на стадионе будет натуральным. При этом покрытие не замёрзнет и будет защищено от избытка влаги: специальная система согреет газон зимой и будет отведёт воду во время дождя. Орошать травяное покрытие будут также автоматически.

Напомним, после окончания реконструкции центральный стадион «Динамо» вместит около 27 тысяч болельщиков. Малая спортивная арена-трансформер расположится под одной крышей с большой. Она будет способна принять до 14 тысяч человек, там будут проходить хоккейные и баскетбольные матчи. Также она станет концертной площадкой. Стадион «Динамо» после реконструкции станет уникальным примером совмещения двух арен под одной крышей в периметре исторической стены старого стадиона.

Рядом, на территории спортивного парка «Динамо», планируется разместить академию спорта, городской квартал с апартаментами. Одноимённый музей откроется в марте 2018 года.

Напомним, стадион «Динамо» был построен в 1928 году по проекту архитекторов А.Я. Лангмана и Л.З. Чериковера. Частичная реконструкция стадиона была проведена к Олимпиаде-80 и накануне Всемирных юношеских игр в 1998 году. 22 ноября 2008 года здесь сыграли прощальный матч, после чего «Динамо» закрыли на комплексную реконструкцию. Проект получил название «ВТБ Арена парк».