Московская программа реновации жилья

Более 1,6 тысячи семей из ВАО получили квартиры по программе реновации в прошлом году

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Больше всего правообладателей жилья в новых домах появилось в Измайлове, а также в районах Восточный и Северное Измайлово.

В прошлом году правообладателями равнозначных квартир по программе реновации на востоке столицы стали свыше 1,6 тысячи семей. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман

«В течение 2022 года на востоке столицы по программе реновации переселение велось в девяти районах округа. Больше всего правообладателей жилья в новых домах появилось в Измайлове, а также в районах Восточный и Северное Измайлово», — отметил он.

В Измайлове договор с Департаментом городского имущества заключили 769 семей, в районе Восточный — 325, а в Северном Измайлове — 240. В пятерку районов — лидеров по расселению также вошли Косино-Ухтомский и Гольяново, где новое жилье получили 109 и 79 семей соответственно.

ВАО стал первым округом, где в 2018 году началась реализация программы реновации. С тех пор новое равнозначное жилье здесь получили более 4,3 тысячи семей, которые проживали в 102 старых домах.

Новоселы переезжают в дома с отделкой, которая выполнена в соответствии со стандартами программы реновации. Квартиры оснащены необходимым оборудованием. На первых этажах новостроек открываются объекты социального, коммерческого и культурного назначения.

Больше всего домов по программе реновации строят на востоке Москвы

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства в России. В Москве развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации.

В Москве программа реновации жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.

Для реализации программы подобрано 575 стартовых площадок. Они расположены во всех административных округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

Подробнее о программе реновации

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru