Имущественно-земельные отношения

На месте неэффективно используемой территории в Можайском районе появится жилье и социальные объекты

На участке может быть построено более 200 тысяч квадратных метров недвижимости.

Жилые дома, общественно-деловые и социальные объекты планируют построить в Можайском районе столицы. Опубликован проект решения о комплексном развитии территории, которая прилегает к улицам Толбухина, Беловежской и Витебской, а также к Сколковскому шоссе.

«Инвестиции в реорганизацию территории общей площадью 9,18 гектара составят около 20 миллиардов рублей. Благодаря строительству общественно-деловых и социальных объектов в Можайском районе Москвы появится почти 3,8 тысячи новых рабочих мест. Ежегодный бюджетный эффект для города после реализации проекта оценивается в 1,3 миллиарда рублей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Заниматься комплексным развитием территории будет собственник, городской оператор или инвестор, которого определят по результатам торгов. Всего на площадке могут построить объекты недвижимости площадью 209,3 тысячи квадратных метров.

«В рамках редевелопмента в Можайском районе планируется построить 74,4 тысячи квадратных метров жилой недвижимости, более 40 процентов которой предусмотрено для программы реновации. Кроме того, там появится 134,8 тысячи квадратных метров общественно-деловых и социальных объектов, включая школу для 100 учеников и детский сад для 50 воспитанников, а также магазины и торговые центры, рестораны, отделения банков и спортивные объекты», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле. На сегодня заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице также реорганизуют два участка бывшей промзоны Коровино, участки бывших промзон Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Братцево, Теплый Стан и Автомоторная, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и неиспользуемый участок с объектом незавершенного строительства в Тимирязевском районе.

Кроме того, город назначил операторов, которые преобразуют 15 участков бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе, Северянин, «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», Свиблово, Кунцево, производственной зоны Алабушево и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Москворечье-Сабурово и Южнопортовый.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.