Экономика и предпринимательство

Москва заключила шестой офсетный контракт с инвестором

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва заключила с инвестором офсетный контракт, по условиям которого компания наладит в столице производство абсорбирующего белья, а взамен получит гарантированную закупку продукции в течение 10 лет. Это уже шестой офсетный контракт, подписанный в городе, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По результатам открытого конкурса определен инвестор, который в рамках офсетного контракта наладит в столице выпуск абсорбирующего белья. Минимальный объем инвестиций в производство по условиям договора составляет 300 миллионов рублей. Москва при этом гарантирует предприятию ежегодную закупку не менее 44 миллионов единиц продукции на 11,7 миллиарда рублей. Контракт с инвестором заключен на 10 лет», — рассказал Владимир Ефимов.

Победителем конкурса стала компания «Вип Камилла». Для реализации проекта город выделит инвестору площадку на территории индустриального парка «Руднево» в районе Косино-Ухтомский. Поставка подгузников должна начаться уже в 2023 году, а пеленок — в четвертом квартале 2024-го.

«В этом году Москва проведет большую работу в части реализации офсетов. Планируется заключить еще 10 контрактов на поставку лекарств, медицинских изделий, аккумуляторных батарей для электротранспорта и другой продукции. Помимо этого, прорабатываются предложения по формированию офсетов на услуги, например на обслуживание коммунальной техники и создание ИТ-инфраструктуры. Также ведутся переговоры о возможности заключения первых контрактов с другими регионами», — добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Как отметил генеральный директор компании «Вип Камилла» Уйгар Учар, на предприятии будет установлено новейшее высокотехнологическое оборудование для выпуска высококачественной продукции. «Реализуемый проект являетсязначимым и обеспечивает стабильность социального сектора в данном направлении», — отметил он.

На встрече с Владимиром Путиным 7 февраля Сергей Собянин сообщил, что сейчас в Зеленограде разворачивается крупный кластер по выпуску лекарственных препаратов различного назначения, в первую очередь жизненно важных, большая часть из которых никогда не производились в России. В ближайшие годы объем этого кластера планируется увеличить на две трети. Сегодня там развиваются крупнейшие отечественные предприятия, которым город оказывает содействие.

Москва стала первой из российских регионов заключать с инвесторами офсетные контракты. С 2017 года город подписал пять таких договоров, предусматривающих создание трех производств по выпуску лекарств, а также заводов, изготавливающих медицинские изделия и продукты питания для молочных кухонь.

С июля 2022 года офсетный контракт стал доступен для большего количества производителей: в 10 раз — с миллиарда до 100 миллионов рублей — был снижен минимальный объем инвестиций в реализацию проектов. Кроме того, появилась возможность подписывать офсетные контракты совместно с двумя или более регионами Российской Федерации. В случае межсубъектного контракта минимальный объем инвестиций составит 400 миллионов рублей, а для закупок, проводимых в 2022–2023 годах, — 100 миллионов рублей.

Кроме того, приобретать в рамках офсетного контракта теперь можно не только товар, но и услугу. В этом случае инвестор должен создать или реконструировать имущество, необходимое для ее оказания. Для столицы среди самых перспективных сфер для заключения таких офсетов — услуги связи, переработка и утилизация отходов, экзопротезирование, зарядка электротранспорта.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.