Московская программа реновации жилья

Дом по программе реновации построят на Тайнинской улице

Проектное решение
Здание будет состоять из четырех секций.

В Лосиноостровском районе построят дом на 240 квартир для участников программы реновации. Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство здания по адресу: улица Тайнинская, владение 16, корпус 3.

«На выделенном земельном участке расположено заброшенное здание, которое снесут в рамках строительства современного жилого дома для жителей района. Выданное разрешение позволяет застройщику — Московскому фонду реновации жилой застройки — приступить к работам. Общая площадь новостройки составит более 28,3 тысячи квадратных метров», — сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здание будет состоять из четырех секций. На подземном этаже разместится одноуровневая парковка. Фасады облицуют керамогранитом. Их внутренняя отделка будет полностью соответствовать утвержденным стандартам программы реновации.

Первые этажи новостройки будут нежилыми. В вестибюлях жилой части обустроят колясочные и комнаты консьержа. В каждой секции установят лифты, для людей с ограниченными возможностями здоровья создадут безбарьерную среду. Здание оборудуют системами оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также системами охраны входа и видеонаблюдением.

Во дворе установят игровую площадку для детей и спортивное оборудование, а также обустроят место для отдыха. Вокруг высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники.

После того, как застройщик известит о начале работ, будет составлен график проверок. Как сообщил Игорь Войстатенко, к ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

Увеличение объемов жилищного строительства в Москве происходит в том числе благодаря реализации программы реновации. Она утверждена в августе 2017 года. В программу включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.

Подробнее о программе реновации