Имущественно-земельные отношения

Комплексное развитие участка бывшей промзоны Южное Очаково проведут правообладатели

В результате в городе появится более 2,1 тысячи новых рабочих мест.

Правообладатели дали согласие на реорганизацию участка бывшей промзоны Южное Очаково (территория 3) в районе Очаково-Матвеевское по программе комплексного развития территорий. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Мэр Москвы принял решение о комплексном развитии участка бывшей промзоны Южное Очаково, территория 3. Редевелопмент планируют выполнить правообладатели, которые уже дали согласие на реализацию проекта. Город готов заключить с ними соответствующие договоры. Объем инвестиций в реорганизацию площадки оценивается в 8,28 миллиарда рублей, а ежегодный бюджетный эффект для столицы после реализации проекта — более чем в 717 миллионов рублей», — рассказал заммэра.

Во время комплексного развития правообладатели могут построить на участке 107,1 тысячи квадратных метров современных высокотехнологичных производств, а также магазины, банки и деловые объекты. В результате в городе появится более 2,1 тысячи новых рабочих мест.

Сейчас территория используется неэффективно: там располагаются склады, автосервисы и объект незавершенного строительства.

Приняли решение о комплексном развитии еще одного участка бывшей промзоны Южное Очаково — Сергей Собянин

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, сегодня уже шесть проектов комплексного развития территорий реализуют правообладатели. Еще по одному проекту — между Тимирязевским парком и улицей Новая Ипатовка — правообладатели дали согласие провести редевелопмент.

«По программе комплексного развития территорий правообладатели реорганизуют участки бывших промзон Октябрьское Поле, Братцево, Кунцево и Коровино, а также неэффективно используемые территории на Никулинской улице и в Дмитровском проезде. Их общая площадь составляет 50 гектаров, там планируется возвести почти 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости», — отметил Максим Гаман.

В ближайшее время на этап проектирования и строительно-монтажных работ выйдут три проекта, по которым договоры с правообладателями были заключены в 2021 и 2022 годах. В бывшей промзоне Кунцево на территории площадью 15,89 гектара планируют возвести 610 тысяч квадратных метров современного жилья и социальной инфраструктуры. А в Дмитровском районе на севере Москвы на участке бывшей промзоны Коровино площадью около пяти гектаров появятся объекты общественно-производственного назначения. Их общая площадь составит 84 тысячи квадратных метров. Кроме того, на территории бывшей промзоны Братцево площадью 22 гектара возведут современное жилье с объектами социальной инфраструктуры общей площадью 550 тысяч квадратных метров.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле. Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны Коровино, участки бывших промзон Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Братцево, Теплый Стан и Автомоторная, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и неэффективно используемый участок в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 15 участков бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе, Северянин, «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», Свиблово, Кунцево, производственной зоны Алабушево и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Москворечье-Сабурово и Южнопортовый.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.