Экономика и предпринимательство

Инвесторы могут приобрести у города 13 коммерческих помещений в ВАО

Объекты, выставленные на торги, можно использовать для любых коммерческих целей.

Город выставил на продажу 13 нежилых помещений под ведение бизнеса на востоке столицы. Лоты общей площадью почти четыре тысячи квадратных метров располагаются в районах Косино-Ухтомский, Сокольники, Перово, Гольяново, Новокосино, Новогиреево, Соколиная Гора и Преображенское. Принять участие в торгах могут все желающие, сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Москва реализует на торгах нежилые помещения свободного назначения, которые можно использовать под различные коммерческие цели: магазины, кафе, пункты выдачи, офисы, службы быта и ремонта, спортивные секции и учреждения дополнительного образования. Сейчас на востоке столицы предлагаются 13 помещений площадью от 52 до 933,2 квадратного метра. Заявочные кампании по объектам завершатся в период с 17 февраля по 13 марта», — отметил он.

Подобрать подходящий лот можно как по местоположению, так и по метражу — на торгах предлагается четыре объекта площадью не больше 100 квадратных метров, еще четыре — площадью от 100 до 300 «квадратов». Оставшиеся пять подойдут для открытия крупных торговых и офисных пространств — метраж самого просторного достигает 933,2 квадратного метра.

В небольших помещениях собственники обычно открывают предприятия сферы услуг — парикмахерские, маникюрные салоны, ремонтные мастерские, магазины и офисы. Лоты площадью до 100 «квадратов» расположены на подвальных и первых этажах жилых домов в Сокольниках, Новогирееве и Новокосине. Среди них помещение площадью 53,6 квадратного метра на Новокосинской улице. Оно поделено на комнаты, у него отдельный вход, благодаря чему новый собственник сможет обеспечить свободный доступ для посетителей и оформить вывеску по своему усмотрению.

Среди предложений площадью до 300 квадратных метров — помещение в 261,4 «квадрата» в 1-м Зборовском переулке. Объект находится на первом этаже многоквартирного дома, у него два отдельных входа, есть витринное остекление. Это позволит использовать его под магазин или супермаркет.

Объекты площадью более 300 «квадратов» предоставляют широкие возможности для собственников — в них можно открывать крупные торговые, образовательные, спортивные и офисные пространства, использовать под несколько бизнес-проектов одновременно. Лот площадью 842,3 квадратного метра на Федеративном проспекте занимает помещения на подвальном и первом этажах, у него несколько отдельных входов. Здесь можно открыть кафе, супермаркет или реализовать другие коммерческие цели владельца.

Торги пройдут в электронной форме на торговой площадке «Росэлторг». Для участия потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (полный аналог личной подписи заявителя).

Узнать больше информации о выставленных на городские торги объектах, изучить лотовую документацию и правила проведения аукционов, а также записаться на осмотр объекта можно на инвестиционном портале Москвы. Раздел «Имущество от города» ежедневно обновляется, сейчас там представлено почти четыре тысячи объектов недвижимости.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.