Строительство и реконструкция

Дом на 913 квартир построят на Дмитровском шоссе по программе реновации

Для жильцов оборудуют подземную парковку.

На севере столицы в Бескудниковском районе построят дом по программе реновации. Он расположится по адресу: Дмитровское шоссе, владение 89. О согласовании соответствующей проектной документации сообщила Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы.

«Участок строительства расположен в районе Бескудниковский на Дмитровском шоссе. В рамках проекта будет построен жилой комплекс на 913 квартир. Также на подземном этаже дома запроектирован паркинг, а на первых этажах в нежилой части — помещения общественного назначения», — рассказала Анна Яковлева.

Новостройка рассчитана на 348 однокомнатных, 239 двухкомнатных и 326 трехкомнатных квартир. При этом несколько квартир, а также подъезды и придомовую территорию приспособят для маломобильных граждан.

В жилых помещениях предусмотрена современная отделка, полностью соответствующая стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. В комнатах установят розетки, осветительные приборы и выключатели, кухни оборудуют плитами, а санузлы — сантехникой.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят: установят урны, лавочки, разобьют газоны, высадят деревья и кустарники. Во дворе сделают проезды и тротуары, оборудуют спортивные и детские площадки, места для отдыха.

Сергей Собянин заявил об увеличении темпов реализации программы реновации в два разаСергей Собянин: Итоги программы реновации определят облик Москвы как минимум на ближайшее столетие

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства в России.

В Москве программа реновации жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.

Для реализации программы подобрано 565 стартовых площадок. Они расположены во всех административных округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

Подробнее о программе реновации