Городское управление

Подведены итоги викторины «2022 год с “Активным гражданином”»

В ней приняли участие более 176 тысяч человек.

В проекте «Активный гражданин» завершилась викторина «2022 год с “Активным гражданином”». В ней приняли участие более 176 тысяч человек.

Во время голосования москвичи вспомнили самые яркие события из жизни проекта в прошлом году и поделились идеями по его дальнейшему развитию. Пользователи ответили на 12 вопросов — по количеству месяцев в году.

Первые девять вопросов касались значимых голосований: например, в каком из них приняли участие больше всего человек, сколько питомцев Московского зоопарка получили имена благодаря «активным гражданам» и другие.

Так, лидером по числу участников — 294 837 человек — в прошлом году стало голосование «Как Москва отметит Новый год». Жители столицы подарили имена пятерым обитателям Московского зоопарка: детеныша яка назвали Звездочкой, двух львинохвостых макак — Маней и Дуней, ягненка — Кудряшом, а викунью — Лучиком.

Также москвичи выбрали названия для улиц в кинематографическом квартале, построенном в Раменках.

В последних трех вопросах викторины участники проекта делились своим мнением и идеями по его развитию. Горожане предложили создать в проекте рубрику о выдающихся москвичах, провести голосование по лучшим местам отдыха с детьми и викторину, посвященную истории Москвы и ее архитектурному наследию.

По данным ГКУ «Новые технологии управления», всего в минувшем году в проекте «Активный гражданин» прошло более 900 голосований и около 60 викторин, в которых своим мнением поделились свыше 43 миллионов горожан. Участники проекта оценили более 450 городских новинок и поставили свыше двух миллионов оценок в рубрике «Пульс столицы».

Проект «Активный гражданин» работает в Москве с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек, прошло свыше 5,9 тысячи голосований. Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, а также оценить в рубрике «Пульс столицы».

Проект развивают Департамент информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».