Московские врачи выписали более 35 миллионов электронных рецептов за два года

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Получить по ним лекарства можно во всех аптеках, подведомственных столичному Департаменту здравоохранения, а также в коммерческих аптечных пунктах, подключенных к ЕМИАС.

Два года назад во всех московских поликлиниках начали выписывать электронные рецепты с QR-кодом, по которым можно получить лекарства в столичных аптеках. Это позволило горожанам приобретать и получать назначенные врачом лекарства, предъявив фармацевту QR-код рецепта на экране мобильного устройства. За это время в Москве выписали уже свыше 35 миллионов таких рецептов. Сегодня в проекте участвует более 2,5 тысячи аптек и аптечных пунктов. Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.

«Мы продолжаем развивать цифровые медицинские сервисы, в том числе работаем над тем, чтобы в городские поликлиники и аптечные пункты горожанам было просто и удобно обращаться. Проект по оформлению электронных рецептов с QR-кодом, заработавший в феврале 2021 года, был нацелен в первую очередь на создание максимально комфортных условий для пациентов. Если раньше им нужно было при себе иметь бумажный рецепт, оформленный на бланке и заверенный подписью врача и печатью, то уже в течение двух лет достаточно лишь предъявить в аптеке QR-код на экране мобильного устройства. Такая возможность доступна более чем в 2,5 тысячи столичных аптек и аптечных пунктов. С момента начала реализации проекта уже выписано более 35 миллионов рецептов с QR-кодом», — сообщил Илья Тыров.

Электронные рецепты с QR-кодом принимают во всех аптеках, подведомственных Департаменту здравоохранения Москвы, а также в ряде коммерческих аптечных сетей, подключенных к единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Если смартфон разрядился или сломался, пациент может распечатать QR-код льготного рецепта в информационном киоске поликлиники, отсканировав полис ОМС. А в аптечных пунктах при городских поликлиниках для получения льготных препаратов горожанам достаточно предъявить полис ОМС вместо рецепта. Пациенты, которые не пользуются рецептами в электронном виде, могут получить у врача традиционный бумажный бланк. Он также понадобится, если горожане хотят приобрести лекарства в аптеке, не подключенной к ЕМИАС.

С января 2022 года льготные лекарства по электронным рецептам стало возможным получать в коммерческих аптеках, подключенных к ЕМИАС и взявших на себя обязательства по выдаче лекарственных препаратов отдельным категориям льготников в день обращения. Важно, что при желании пациент сможет доплатить и взять другое торговое наименование. Сегодня к проекту присоединились 14 коммерческих аптечных сетей. Полный список входящих в них аптек опубликован на сайте Департамента здравоохранения.

С ноября 2022 года в рамках пилотного проекта пациенты, нуждающиеся в длительном медикаментозном лечении, у которых есть право на получение льготного лекарственного обеспечения, могут получать ряд медикаментов по льготным электронным рецептам с длительным сроком действия (раз в месяц или раз в три месяца) без необходимости продлевать рецепт в медицинской организации. Длительное курсовое лечение назначают пациентам с некоторыми хроническими заболеваниями, а также имеющим высокий риск их развития или находящимся на восстановлении после перенесенных острых заболеваний.

Периодичность выдачи препаратов и длительность курсового лечения определяет лечащий врач. На приеме специалист может выписать электронный рецепт и указать график его обслуживания, а пациент будет своевременно получать необходимые лекарства. Просмотреть выданные действующие электронные рецепты москвичи могут в своих электронных медкартах в разделе «Мои рецепты». Доступ к сервису открыт на портале mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС. ИНФО». Также можно ознакомиться с выписанными электронными рецептами в инфоматах столичных поликлиник.

Умные помощники на страже здоровья: москвичи стали чаще пользоваться электронными сервисами в сфере медициныВ Москве начнут оформлять льготные электронные рецепты сроком до года

В столице активно развивают единую цифровую платформу здравоохранения. Проект курируют комплекс социального развития Москвы и Департамент информационных технологий. Платформа обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря этому проекту все данные о состоянии здоровья горожан находятся на одной цифровой платформе и доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

Как и где получить льготные лекарства