Московская программа реновации жилья

В Акулове построят дом по программе реновации

В новостройке будет 102 квартиры. В каждой из них выполнят полную внутреннюю отделку, установят осветительные приборы, выключатели, розетки, кухонную плиту и сантехнику.

Согласован проект строительства дома по программе реновации в районе Восточный. Новостройка появится по адресу: поселок Акулово, владение 4. Об этом сообщила Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы.

«Согласно проектным решениям предусмотрено строительство двухсекционного дома в поселке Акулово. Из 102 квартир 24 будут однокомнатными, 65 — двухкомнатными, 11 — трехкомнатными и две — четырехкомнатными. Стоит отметить, что в квартирах запроектированы лоджии», — уточнила она.

В каждой секции на первом этаже сделают вестибюль, двойной тамбур, колясочную, лифтовой холл и повесят почтовые ящики.

В квартирах выполнят внутреннюю отделку — оштукатурят и окрасят стены, поклеят обои, облицуют керамической плиткой кухонный фартук и санузел. Потолки покрасят, а полы покроют ламинатом. Специалисты также установят осветительные приборы, выключатели, розетки, сантехнику и кухонную плиту.

Двор озеленят и благоустроят — появятся проезды, тротуары, малые архитектурные формы, зоны для отдыха, спортивные и детские площадки.

Ранее Сергей Собянин подвел итоги реализации программы реновации за 2022 год. Он рассказал, что за 12 месяцев прошедшего года построили 52 дома, общая площадь квартир в которых составила 810 тысяч квадратных метров.

Новоселья по всей Москве, квартальная застройка и социальная инфраструктура: итоги программы реновации в 2022 году

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

Развитие жилой застройки в Москве происходит в том числе благодаря реализации программы реновации, она была утверждена Сергеем Собяниным в 2017 году. Около миллиона москвичей переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой, всего будет расселено 5175 домов. Для реализации программы подобрали 565 стартовых площадок.

Подробнее о программе реновации