Московская программа реновации жилья

Более 500 участников программы реновации переедут в новостройки на Онежской улице

Дома располагаются рядом с Лихоборской набережной, в шаговой доступности от Большого Головинского пруда.

На севере Москвы готовят к заселению очередную новостройку по программе реновации. Ее построили по адресу: Онежская улица, дом 31, корпус 1. Дом уже введен в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Рядом завершается строительство еще одного корпуса. Его планируют сдать в первой половине 2023 года. В новостройках расположено по 161 квартире, в них переедут более 500 москвичей. На первых нежилых этажах предусмотрены помещения общего пользования, а также магазины, кафе и другие объекты малого и среднего бизнеса. Отделка в новостройках полностью соответствует утвержденным стандартам программы реновации.

«Рядом с домами предусмотрено комплексное благоустройство прилегающей территории: размещение спортивной и детской площадок, зоны для отдыха, создание безбарьерной среды, удобной для маломобильных граждан», — рассказал Сергей Левкин.

Новостройки располагаются рядом с Лихоборской набережной, в шаговой доступности от Большого Головинского пруда.

Переселение по программе реновации началось в Головинском районе в 2021 году. На данный момент под заселение передали пять новостроек, в которые переезжают жители семи домов. Новые квартиры уже получили около 770 семей.

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране. В Москве жилая застройка развивается в том числе благодаря реализации программы реновации. Она была утверждена 1 августа 2017 года. В программу включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.

Подробнее о программе реновации