Московская программа реновации жилья

На Рязанском проспекте построят дом для участников программы реновации

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Три корпуса новостройки объединит подземная автостоянка.

Для участников программы реновации построят дом по адресу: Рязанский проспект, земельный участок 49. Проект уже согласовали специалисты Мосгосэкспертизы.

Три корпуса новостройки объединит одноуровневая подземная автостоянка. В них разместится 564 квартиры. Две трехкомнатные во втором корпусе и девять двухкомнатных квартир в третьем корпусе оборудуют для маломобильных жильцов.

«Проектными решениями в квартирах предусмотрена полная внутренняя отделка с учетом постановления Правительства Москвы. В жилых помещениях будут поклеены обои, оштукатурен и окрашен потолок, уложены ламинат и плитка, а также оборудована кухня и установлена сантехника и осветительные приборы», — рассказала Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы.

На первых этажах появятся помещения общественного назначения. Возле корпусов сделают проезды, тротуары и пешеходные зоны, установят малые архитектурные формы, высадят деревья и кустарники, разобьют газоны. Во дворе оборудуют детские и спортивные площадки, места для отдыха.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства в России.

В Москве программа реновации жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.

Для реализации программы подобрано 565 стартовых площадок. Они расположены во всех административных округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации. Только за 2022 год в столице построили более 800 тысяч квадратных метров жилья.

Подробнее о программе реновации