Московская программа реновации жилья

В Отрадном возведут более 25 тысяч квадратных метров жилья для участников программы реновации

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Всего в районе предстоит расселить семь домов, в которых проживают около 1,3 тысячи москвичей.

В рамках комплексного развития территории бывшей промзоны Алтуфьевское Шоссе планируют возвести 25,1 тысячи квадратных метров жилья для участников программы реновации. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Всего в ходе реорганизации участка площадью более 29 гектаров появится свыше 720 тысяч квадратных метров недвижимости.

«Переселение по программе реновации началось в Отрадном в 2022 году, когда под заселение была передана первая новостройка на Олонецкой улице (дом 21в). В нее переезжают жители двух старых жилых домов, расположенных в Отрадном проезде, — новые квартиры уже получили 106 семей (98 процентов)», — отметил Сергей Левкин.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, на территории бывшей промзоны предусмотрено размещение более 250 тысяч квадратных метров современной жилой застройки, часть из которой возведут в рамках программы реновации.

«Помимо жилья, в рамках комплексного развития бывшей промзоны Алтуфьевское Шоссе планируется построить 112 тысяч квадратных метров объектов общественно-деловой недвижимости, включая магазины, офисы, банки и точки общепита, а также более 357 тысяч квадратных метров производственных площадей», — рассказал Максим Гаман.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства в России.

В Москве программа реновации жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.

Для реализации программы подобрано 565 стартовых площадок. Они расположены во всех административных округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

Подробнее о программе реновации