Образование

Классные руководители смогут вносить данные о достижениях школьников в сервис «Портфолио учащегося»

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Они смогут загружать информацию об экскурсиях, походах, конкурсах, общественных акциях, а также результатах детей на олимпиадах и соревнованиях.

В «Московской электронной школе» («МЭШ») классные руководители теперь смогут вносить информацию о достижениях учеников в сервис «Портфолио учащегося». Новый функционал позволяет добавлять данные об участии детей в школьных мероприятиях и их достижениях в этой области. Это, например, экскурсии, походы, конкурсы, общественные акции, а также результаты детей на олимпиадах и соревнованиях.

«Классный руководитель в школе — не формальная должность. Это наставник, который курирует учебный процесс, вовремя обращая внимание ребят на области для развития. Он знает способности и таланты каждого ученика своего класса и всегда подсказывает, где их можно применить и развить во внеурочное время. Его поддержка нередко оказывается решающей при выборе ребенком направления, которое потом приводит к профессиональному самоопределению. Новая опция сервиса не только сделает цифровое портфолио более полным и всеохватывающим, но также расширит наставнические возможности классных руководителей и будет содействовать укреплению их отношений с учениками и родителями», — рассказала Олеся Лукашук, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

Благодаря новой функции сервиса учителя смогут фиксировать достижения учеников в школьных событиях и помогать им в творческом и профессиональном развитии. В портфолио будет представлена максимально полная информация обо всех успехах учащихся.

Еще одна новинка сервиса «Портфолио учащегося» — возможность для детей и родителей отправить сообщение об ошибке при обнаружении некорректных данных. Это относится ко всем достижениям, добавленным в сервис автоматически, оператором или сотрудником образовательной организации. Для этого нужно выбрать достижение или событие на временной шкале или в отдельном блоке раздела, нажать на иконку с тремя точками и в выпадающем окне воспользоваться кнопкой «Сообщить об ошибке».

Школьники и их родители могут делиться достижениями, загруженными в «Портфолио учащегося». Для этого достаточно отправить прямую ссылку или QR-код на выбранные материалы с помощью мессенджеров, соцсетей или электронной почты. Кроме того, есть возможность сохранить портфолио в формате PDF-файла, чтобы затем его было легко распечатать. Поделиться портфолио также можно с помощью QR-кода.

Сегодня портфолио пополняется данными автоматически из подсистем и сервисов «МЭШ». Также новую информацию вносят операторы профильных учреждений, подведомственных столичному Департаменту образования и науки, сотрудники Департамента культуры, образовательных организаций и сами пользователи.

Сервис «Портфолио учащегося» доступен как в веб-версии, так и в мобильном приложении «Дневник “МЭШ”». Подробнее о нем можно узнать на информационном портале «МЭШ»

«Московская электронная школа» — совместный проект Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий, реализуемый с 2016 года. Это единая цифровая образовательная платформа для учеников, учителей и родителей. Среди основных сервисов «МЭШ» — библиотека учебных материалов, электронный дневник, «Москвенок» и «Портфолио учащегося».