Московская программа реновации жилья

В районе Хорошево-Мневники возведут более 54 тысяч квадратных метров жилья по программе реновации

В программу включили участок площадью 1,72 гектара на проспекте Маршала Жукова. Построенные здесь дома позволят переселить более 1,5 тысячи москвичей.

Для реализации программы реновации на северо-западе Москвы подобрали неэффективно используемый участок на проспекте Маршала Жукова. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«В районе Хорошево-Мневники предусмотрено вовлечение в программу реновации территории площадью 1,72 гектара. Участок располагается по адресу: проспект Маршала Жукова, владения 4, 6. Объем построенного здесь жилья позволит переселить более 1,5 тысячи жителей», — отметил глава ведомства.

Редевелопмент пройдет в соответствии с утвержденным решением о комплексном развитии территорий. По словам Министра Правительства Москвы, руководителя столичного Департамента городского имущества Максима Гамана, реализацию проекта курирует городской оператор — Московский фонд реновации жилой застройки.

«На месте неэффективно используемого участка на проспекте Маршала Жукова (владения 4 и 6) будет возведено не только современное жилье, но и участковый пункт полиции для обеспечения безопасности горожан. Общий объем вложений в проект составит более пяти миллиардов рублей, его реализация даст городу около 100 рабочих мест. В настоящий момент разрабатывается проект планировки территории», — рассказал Максим Гаман.

Сергей Левкин уточнил, что в районе Хорошево-Мневники уже передали под заселение четыре новостройки по программе реновации. В них переехали жители восьми старых домов, жильцы еще одной пятиэтажки оформляют необходимую документацию. «В целом в Хорошево-Мневниках расселению по программе реновации подлежит 156 жилых домов, в новые квартиры переедут 30,9 тысячи москвичей. Первый этап программы реализован уже на 35 процентов», — добавил он.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства в России.

В Москве программа реновации жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.

Для реализации программы подобрано 565 стартовых площадок. Они расположены во всех административных округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

Подробнее о программе реновации