Экономика и предпринимательство

Бизнес впервые сможет заключить договоры долгосрочной аренды по городским объектам массового спорта

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Арендаторы обязаны продолжить использовать здания для оказания спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг, перечень которых могут определить самостоятельно.

Город объявил первые торги на право заключения договоров долгосрочной аренды действующих объектов Москомспорта с частными спортивными операторами. Об этом сообщила Мария Багреева, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития.

Прием заявок на участие в торгах на право заключения договоров аренды спортивного комплекса «Лаун-теннис» (улица Паустовского, дом 4а) и спортивного клуба «База» (Зеленоград, корпус 317а, строение 1) продлится на торговой площадке «Росэлторг» до 13 февраля. Договоры заключат сроком на 25 лет по индексируемой на уровень инфляции арендной ставке, которая будет определена по результатам торгов. Начальная цена — шесть тысяч рублей с учетом НДС за один квадратный метр арендуемой площади в год (без учета эксплуатационных расходов и коммунальных платежей).

Арендаторы обязаны продолжить использовать здания для оказания спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг. В то же время они могут самостоятельно определить перечень этих услуг, выбирая наиболее востребованные виды спортивных занятий. Для сопутствующих услуг можно использовать не более 25 процентов передаваемого в аренду имущества. Кроме того, арендаторы обязаны обеспечить доступ к объекту для проведения тренировок или спортивных мероприятий в течение не менее 10 часов в неделю по запросам столичного Департамента спорта.

Это первые спортивные объекты, вынесенные на торги в рамках программы передачи объектов массового спорта в аренду частным операторам. Ее реализацией занимаются столичные Департамент спорта и Департамент экономической политики и развития.

Привлечение частных операторов позволит повысить эффективность управления городским имуществом и обеспечить предоставление качественных и востребованных спортивных услуг, добавила Мария Багреева.

Программа передачи объектов массового спорта в аренду частным операторам реализуется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21.09.2021 (№ 1484-ПП «О развитии инфраструктуры для массового спорта и повышении доступности спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг на территории города Москвы»).

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru