Культура

Сервис «Вместе с культурой» помог москвичам в новогодние праздники организовать почти 300 мероприятий

Фото М. Денисова. Mos.ru
В электронном каталоге сервиса насчитывается уже более тысячи площадок, в их числе актовые и выставочные залы, творческие мастерские, аудитории, лектории, читальные залы и коворкинги.

Почти 300 мероприятий организовали москвичи в дни новогодних каникул на площадках, забронированных с помощью сервиса аренды городских пространств «Вместе с культурой». Жители арендовали помещения для мастер-классов и консультаций, тренингов, квестов и викторин, концертов, театрализованных представлений, спектаклей и мюзиклов, выставок и фотосъемок.

Сервис «Вместе с культурой» позволяет забронировать помещения в городских культурных учреждениях. Он доступен как физическим, так и юридическим лицам. Для бронирования не нужно приезжать на место, достаточно подать онлайн-заявку на портале mos.ru. Встроенные фильтры помогут найти помещение с необходимым оборудованием, мебелью и хорошей акустикой практически в любом районе города. Чтобы воспользоваться сервисом, необходима стандартная учетная запись на mos.ru

«В электронном каталоге сервиса насчитывается уже более тысячи площадок, среди которых есть пространства, адаптированные под мероприятия разных форматов. Арендовать помещение с его помощью может любой житель Москвы и даже другого региона, зарегистрированный на mos.ru. Благодаря сервису город становится доступнее, а в культурных учреждениях проходит больше интересных событий. С момента его запуска на забронированных площадках горожане провели свыше восьми тысяч различных мероприятий. Удобство и востребованность сервиса подтверждает статистика: более 40 процентов арендаторов, которые пользовались им ранее, возвращаются снова», — рассказал Евгений Козлов, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

Для своих мероприятий москвичи выбирали актовые и выставочные залы, творческие мастерские, аудитории, методические кабинеты, лектории, читальные залы, коворкинги в культурных учреждениях, расположенных по всему городу.

В ближайшие дни на разных площадках, забронированных с помощью сервиса «Вместе с культурой», планируют провести еще более 250 событий: концертов, фестивалей, игровых мероприятий, литературных чтений, музыкальных представлений и творческих встреч, танцевальных вечеров, спектаклей и кинопоказов.

Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, к сервису подключается все больше городских культурных учреждений: за последние несколько месяцев в электронном каталоге появилось более 100 новых площадок. Большую часть из них составляют библиотеки, они есть почти в каждом районе города и пользуются популярностью у арендаторов. Например, в библиотеке № 62 на проспекте Мира можно забронировать зал-трансформер, который находится в пешей доступности от станции метро «ВДНХ». Этот зал подойдет для проведения мастер-классов, встреч, презентаций и лекций. Он оснащен удобной мебелью, а при необходимости арендаторам бесплатно предоставят проектор и компьютер.

Помещения в аренду предлагают и культурные центры столицы. К примеру, в культурном центре «Рублево» доступен многофункциональный зал. Его особенность — наличие профессиональной выставочной подвесной системы для картин с подсветкой, где можно разместить персональную выставку. В левой части зала расположен зимний сад, который подойдет для фотосессий. Благодаря большой площади — свыше 400 квадратных метров — здесь также можно устроить бал, танцевальный турнир или дискотеку.

Сервис аренды городских пространств «Вместе с культурой» начал работать на mos.ru в феврале 2021 года. Это совместный проект столичных департаментов информационных технологий и культуры

Пользователи могут выбрать помещение из списка, на интерактивной карте, в готовых подборках или по параметрам с помощью фильтров. На странице каждого пространства представлено его подробное описание, информация о техническом оснащении, а также календарь со свободными для бронирования датами. Здесь же можно узнать стоимость аренды, информацию о доступности для горожан с ограниченными возможностями здоровья, наличии парковки, мест для погрузки и разгрузки оборудования, вендинговых аппаратов с едой и напитками, вайфая и даже селфи-зоны.

После выбора помещения необходимо заполнить электронную форму, указав сведения о себе. Выбранное учреждение рассмотрит заявку в течение четырех календарных дней после оплаты. Уведомления о подтверждении бронирования поступят в личный кабинет на mos.ru и на электронную почту. Система сама сформирует договор краткосрочной аренды, с которым нужно будет ознакомиться. Забронировать помещения можно на срок от одного часа. Общий срок аренды одного помещения с учетом ранее заключенных сделок не должен превышать 30 календарных дней в течение полугода.