Экономика и предпринимательство

Число предпринимателей на портале поставщиков превысило 290 тысяч

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Среди присоединившихся в этом году пользователей 19,6 тысячи микро-, 1,6 тысячи — малых и еще 172 — средних предприятий.

В 2022 году число предпринимателей, зарегистрированных на столичном портале поставщиков, увеличилось более чем на 43 тысячи и достигло 291,1 тысячи. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Общее число зарегистрированных пользователей на портале поставщиков сейчас превышает 345 тысяч: это 54,1 тысячи государственных и муниципальных заказчиков из 39 регионов страны и 291,1 тысячи обеспечивающих их потребности производителей, предпринимателей и самозанятых граждан со всей России. В каталог стандартных товарных единиц на ресурсе входит более двух миллионов позиций», — отметил заммэра.

В течение 2022 года на ресурсе ежемесячно регистрировалось в среднем около 3,6 тысячи поставщиков. Больше всего новых пользователей присоединилось к проекту в сентябре — тогда на портале зарегистрировались почти четыре тысячи предпринимателей.

«Около 90 процентов всех поставщиков на портале — представители малого и среднего бизнеса. Среди присоединившихся в этом году пользователей 19,6 тысячи микро-, 1,6 тысячи — малых и еще 172 — средних предприятий», — рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Он также отметил, что активнее всего на портале регистрировались предприниматели из Москвы: их число увеличилось на 16,6 тысячи, а также Московской области — 4,1 тысячи новых пользователей, Санкт-Петербурга — 1,5 тысячи, Пермского и Краснодарского края — 1,2 тысячи и 1,1 тысячи соответственно.

Портал используется городскими и региональными школами, поликлиниками, детскими садами и органами местного самоуправления для приобретения строительных и медицинских товаров, воды, бумаги, учебников и канцтоваров, образовательных и клининговых услуг, горячих обедов, мебели и другой продукции. Ежедневно на ресурсе заключается в среднем более 1,5 тысячи контрактов.

Город сэкономил более шести миллиардов рублей благодаря мини-аукционам на портале поставщиков

Функциональные возможности портала постоянно расширяются и дорабатываются. Летом 2022 года для столичных заказчиков был увеличен лимит закупок посредством котировочных сессий: теперь максимальная стоимость договора на поставку товаров составляет пять миллионов рублей, а на работы и услуги — три миллиона рублей. Ранее предельный размер составлял 600 тысяч рублей. Данная мера позволяет заказчикам приобретать необходимую продукцию в большем объеме и по более низким ценам, а поставщикам — заключать выгодные и крупные контракты, расширять географию ведения бизнеса.

Осенью на портале заработал бот автоматических ставок. Этот инструмент дает возможность предпринимателям экономить ресурсы и участвовать в большем количестве котировочных сессий одновременно, позволяя другим участникам вносить свои предложения.

А в начале зимы на ресурсе внедрили возможность предварительного расчета стоимости доставки продукции через логистический сервис портала. Подобные сервисы оптимизируют работу на ресурсе, открывают возможности для аналитики и оценки эффективности участия в закупках.

«Удобно и эффективно работать на портале предпринимателям также помогают цифровые API-сервисы и искусственный интеллект. Например, пользователи могут скачивать каталог товаров, работ и услуг, а в заполнении карточек СТЕ им помогают нейросети — они умеют определять категорию и находить соответствие между товарами. Все это помогает бизнесу оптимизировать работу и выстраивать успешную стратегию участия в закупках», — отметил заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Роман Урнышев.

Более 80 процентов обращений в чат-бот на портале поставщиков обрабатывает искусственный интеллект

Портал поставщиков — это межрегиональный ресурс, который обеспечивает автоматизацию закупок малого объема, повышает конкуренцию между предпринимателями, позволяет объективно оценить рынок предложений и проанализировать сведения о выполнении контрактных обязательств.

Ресурс курируют два столичных департамента: функциональным заказчиком выступает Департамент по конкурентной политике, а за техническое развитие отвечает Департамент информационных технологий.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.