Московская программа реновации жилья

На Онежской улице построили дом по программе реновации

В нем 161 квартира: 92 однокомнатные, 12 двухкомнатных и 57 трехкомнатных.

На севере Москвы завершилось строительство жилого дома по программе реновации. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Новостройка располагается по адресу: Онежская улица, владение 35, корпус 5.

«Односекционная новостройка возведена рядом с еще одним домом по программе реновации, где работы в скором времени также будут завершены. Два строения в едином стиле предназначены для жителей Головинского района, которые смогут переехать в современное комфортное жилье», — рассказал Игорь Войстратенко.

В доме 161 квартира: 92 однокомнатные, 12 двухкомнатных и 57 трехкомнатных. Их общая площадь составляет 9,7 тысячи квадратных метров. Отделка в новых квартирах полностью соответствует стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Общая площадь здания составляет около 13,9 тысячи квадратных метров. Первый этаж нежилой, здесь разместятся комнаты консьержа, магазины и предприятия сферы услуг.

«По итогам комплексной проверки Мосгосстройнадзор выдал заключение о соответствии построенного объекта проектной документации, и он может готовиться к вводу в эксплуатацию», — добавил Игорь Войстратенко.

Территорию рядом с домом обустроили в соответствии с принципами безбарьерной среды. Во дворе установили детскую и спортивную площадки, высадили деревья и кустарники, разбили газоны.

По поручению Мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ по программе реновации. Как отметил председатель ведомства, всего на этом объекте было проведено более двух десятков надзорных мероприятий.

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

В Москве развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживают почти миллион москвичей. Первые жители въехали в новые дома в феврале 2018 года.

Подробнее о программе реновации