Строительство и реконструкция

Храм Всех Святых в Филевской пойме сдан в эксплуатацию

Объект рассчитан на 500 прихожан.

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию здания храма Всех Святых, расположенного в Филевской пойме на западе Москвы. Об этом сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.

Объект расположен в районе Филёвский парк и получил почтовый адрес Филёвский бульвар, дом 44 строение 1 (ЗАО).

«Храм, рассчитанный на 500 человек, построен на берегу Москвы-реки и стал новым композиционным центром Филевского бульвара. Он создан в стиле старинной московской архитектуры и отличается нарядным фасадом из красного кирпича, украшенным барельефами», - рассказал Игорь Войстратенко.

Общая площадь строения составляет около 1200 квадратных метров. Архитектурный проект разработан в традициях шатровых храмов XVII века. Здание венчают девять главок, входы в основной придел украшены «красным крыльцом» со встроенной компактной звонницей.

На цокольном уровне расположен нижний придел в честь святых Петра и Февронии. Рядом на площадке продолжается строительство двухэтажного приходского дома, куда в дальнейшем переедет воскресная школа и молодежный клуб, которые пока располагаются во временных помещениях.

Территория вокруг храма озеленена и благоустроена: проложены проезды, тротуары, высажены деревья и цветники. Она станет частью общедоступного парка в Филевской пойме.

Глава Мосгосстройнадзор отметил, что все этапы строительства контролировали инспекторы Комитета.

«Для того, чтобы гарантировать высокое качество строительства и безопасность готового здания, мы регулярно проводили выездные проверки. Специалисты подведомственного Центра экспертиз выполнили комплекс лабораторно-инструментальных испытаний выполненных работ и применяемых материалов», – сказал Игорь Войстратенко.

Строительство храма в районе Филевский парк, как и других объектов Программы строительства православных храмов, реализуется полностью за средства прихожан. Для сбора пожертвований создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.