Проезд по МСД для москвичей и жителей области останется бесплатным

Фото М. Денисова. Mos.ru
С транзитных автомобилей с 2 января будут взимать плату.

Москвичи и жители Подмосковья могут проехать по Московскому скоростному диаметру (МСД) бесплатно. Это касается всех автомобилей и наземного городского транспорта с номерами Москвы и Московской области, такси с лицензией на работу в столице и Подмосковье, а также межрегиональных автобусов.

Проезд для транзитных автомобилей с 2 января станет платным. Транзит по МСД грузового транспорта без пропуска будет полностью запрещен. Плату за проезд будут брать с транзитных автомобилей с номерами других регионов, которые воспользуются любым въездом на МСД и съездом с него в течение двух часов и пересекут границы ЦКАД в течение не более 24 часов. Контролировать это будут с помощью существующей системы фотовидеофиксации.

Тариф на проезд по МСД составляет 950 рублей. Оплатить его можно будет на сайте или в приложении «Парковки России», а также с помощью транспондеров (в первое время — в пилотном режиме).

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

По Москве за 40 минут: каким будет и когда заработает МСДГод мегапроектов: Сергей Собянин рассказал о развитии транспортной системы Москвы в 2023 году

Московский скоростной диаметр — главный проект дорожного строительства столицы. Он объединит Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. Дорога позволит разгрузить МКАД, Третье транспортное кольцо и объединить такие крупные трассы, какМ² «Крым» и М11 Москва — Санкт-Петербург с ответвлением на строящуюся трассу М12 Москва — Казань. На МСД будет 14 удобных развязок, которые помогут улучшить транспортную доступность 48 районов столицы, где живут более 4,5 миллиона человек.

МСД уже сегодня входит в десятку самых популярных дорог столицы. Каждый день по его основному участку — Северо-Восточной хорде — проезжает около 260 тысяч машин.