Как работает центр поддержки семей мобилизованных

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Среди популярных запросов — трудоустройство, обучение, устройство пожилых родителей в социальные учреждения и предоставление им социальных помощников на дому, помощь для детей.

Город продолжит поддерживать родственников участников специальной военной операции (СВО). С начала работы центра поддержки семей мобилизованных в него обратились за помощью более 40 тысяч раз. 97 процентов запросов уже выполнено. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Как только началась мобилизация, мы сразу поняли, что для семей это означает существенное изменение традиционных условий жизни. Им, конечно, будет необходима помощь, поэтому на 10-й день мы создали профильный центр. Обращаются к нам по всем возможным проблемам, поэтому мы сразу выбрали тактику решения максимального числа возможных вопросов исходя из потребностей каждой семьи. Среди них — трудоустройство, обучение, устройство пожилых родителей в социальные учреждения и предоставление им социальных помощников на дому. Очень многие обращались за помощью для детей. Мы сразу отработали универсальный стандартный пакет. Во-первых, мы принимали малышей в детский сад независимо от возраста. Сразу же старались устроить детей максимально близко к дому, чтобы упростить дорогу для мамы. Во-вторых, мы ввели бесплатное питание для всех школьников, бесплатную продленку, освободили от оплаты детского сада», — рассказала заммэра.

В Москве в ноябре изменили правила предоставления ежемесячного пособия на ребенка для семей мобилизованных.

«В Москве мы очень тщательно учитываем нуждаемость, выделяем категории, которым действительно нужна адресная помощь. Здесь же мы все формальные требования, определяющие доход семьи, исключили, и теперь тем, кто обратился, на каждого ребенка ежемесячно платим сумму в размере прожиточного минимума независимо от доходов, счетов и имущества», — добавила Анастасия Ракова.

Она также подчеркнула, что пока семьям мобилизованных нужна поддержка, город будет с ними работать и обеспечивать всем необходимым.

В преддверии новогодних праздников в центре поддержки провели серию мероприятий. Детям участников СВО дарят билеты на катки, елки, ледовые шоу, в цирк. Их поздравляют Деды Морозы, дарят сладкие подарки. Взрослым соцработники доставляют наборы к новогоднему столу.

Сотрудники центра поддержки семей мобилизованных оказывают комплексную помощь родственникам москвичей, призванных в рамках частичной мобилизации в Вооруженные силы России. Обратиться за помощью можно по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1 (ближайшие станции метро — «Площадь Ильича» и «Римская»). Уточнить подробности можно по единому телефону горячей линии городского Департамента труда и социальной защиты населения: +7 495 870-44-44.

Единый центр поддержки для всех участников СВО и их семей больше не работает на Сергия Радонежского, дом 1, строение 1. Теперь он находится в районе Филевский Парк по адресу: Береговой проезд, дом 8, строение 2.