Культура

Я отвезу тебя в музей: школьники и студенты Москвы могут бесплатно добираться до музеев на городском транспорте

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Для школьников и студентов колледжей открыто 111 музеев, галерей и выставочных залов, которые они могут бесплатно посещать в рамках проекта «Музеи — детям». Группы школьников и студентов от дверей образовательных организаций до культурных площадок доставляет Мосгортранс. Учащихся и сопровождающих их взрослых отвозят и привозят назад бесплатно на комфортабельных автобусах.

Знакомиться с многообразием животного и растительного мира, историей покорения космоса, родной и мировой культурой и многими другими областями знаний юным москвичам уже несколько лет помогает проект Мэра Москвы «Музеи — детям». Разнообразные выставки не только расширяют кругозор, но и вдохновляют на поиски новых увлечений. Проект позволяет проводить время с пользой как в течение учебного года, так и в дни каникул. Школьники и студенты колледжей могут бесплатно посещать городские культурные площадки по карте москвича или «Москвенок». Им доступно 111 музеев, галерей и выставочных залов. Полный список культурных площадок опубликован на mos.ru.

Посетить учреждения культуры можно самостоятельно или группой с одноклассниками или однокурсниками по колледжу. В последнем случае у образовательной организации есть возможность заказать бесплатную поездку на экскурсию в рамках проекта «Музеи — детям».

Экскурсантов и сопровождающих доставит до музеев и привезет назад к образовательным учреждениям Мосгортранс, для этого надо только оставить заявку. Перевозчик предоставляет комфортабельные и безопасные туристические автобусы. Их салоны оснащены системами климат-контроля, удобными эргономичными креслами, ремнями безопасности, откидными столиками. Во время поездки дети и взрослые могут зарядить любой гаджет, посмотреть телевизор. На крыше автобуса установлены проблесковые маячки, а к лобовому стеклу прикреплен знак «Осторожно: дети!». Перевозки осуществляют водители Мосгортранса, обладающие необходимой квалификацией.

«Московский транспорт участвует в проекте Мэра Москвы “Музеи — детям” с 2018 года. Комфортные автобусы Мосгортранса туристического класса бесплатно доставляют учащихся 900 школ и колледжей до городских музеев и галерей. За это время они перевезли уже более 735 тысяч детей, из них больше 270 тысяч — в этом году», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Чтобы заказать автобус, образовательным организациям необходимо выбрать музей или выставочный зал из списка учреждений — участников проекта, обратиться в него и согласовать дату и время посещения. После нужно заполнить электронную заявку на бронирование автобусов. Форма обращения в Мосгортранс находится в личном кабинете у каждого директора образовательного учреждения. В заявлении потребуется указать данные для перевозчика: количество детей и взрослых, которые поедут в музей или на выставку, адрес культурного учреждения, время и дату отправления и другую необходимую информацию. Каждый автобус Мосгортранса может вместить до 46 школьников и не менее двух сопровождающих взрослых. Заявку в электронном виде нужно подать за семь дней до посещения музея или галереи.

В этом году музеи и выставочные залы Москвы дети посетили более 520 тысяч раз. Самыми популярными у школьников и студентов колледжей культурными площадками стали Государственный Дарвиновский музей, Музей космонавтики, музей-заповедник «Царицыно», Московский государственный объединенный музей-заповедник (музеи «Коломенское» и «Измайлово»), Государственный музей А.С. Пушкина, Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева, объединение «Выставочные залы Москвы», куда входит 21 галерея в девяти округах столицы.

Например, Музей космонавтики в уходящем году посетили более 66 тысяч детей. Для школьников была открыта основная экспозиция, выставки, проводили уроки в рамках проекта «Учебный день в музее», организовывали интересные мероприятия.

Чтобы получить бесплатный билет, нужно обратиться в кассу музея и предъявить карту москвича либо идентификатор сервиса «Москвенок» в виде карты, браслета, брелока или часов. Кассир проверит карту и выдаст билет. Тем, у кого нет карты москвича или «Москвенка» или они находятся на перевыпуске, на кассе можно показать справку об обучении в школе, колледже или негосударственном учебном заведении. За этим документом нужно обратиться в администрацию образовательной организации.

Проект Мэра Москвы «Музеи — детям» заработал в сентябре 2017 года и быстро стал популярным: за первый месяц его реализации в музеях побывали почти 35 тысяч учащихся. За все время около 750 тысяч учащихся посетили московские музеи.