Строительство и реконструкция

Дорогу и мост через реку Сосенку сдали в эксплуатацию в ТиНАО

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Специалисты построили по две полосы движения в каждом направлении, оборудовали тротуары и велодорожки, установили светофоры и дорожные знаки, нанесли разметку.

На территории поселения Сосенского в ТиНАО появился новый автомобильный проезд и мост через реку Сосенку. Специалисты Мосгосстройнадзора выдали разрешение на ввод дороги в эксплуатацию, сообщил глава комитета Игорь Войстратенко

«Дорога обеспечит удобный выезд для жителей новых жилых кварталов к транспортной развязке в районе Старопрокшинского и Калужского шоссе. Также на дорожном участке был возведен автодорожный мост через реку Сосенку. Построенные объекты полностью соответствуют утвержденному проекту, оформлена необходимая разрешительная документация, позволяющая начать их эксплуатацию», — рассказал председатель ведомства.

Работы провели за счет средств городского бюджета. Застройщиком выступает АО «Мосинжпроект».

Общая протяженность дорожного полотна составляет 747 метров. Специалисты построили по две полосы движения в каждом направлении, вдоль проезжей части оборудовали тротуары и велодорожки шириной 1,5 метра. Также установили новые светофоры и дорожные знаки, нанесли разметку.

В проекте по возведению однопролетного моста были предусмотрены спрямление русла и укрепление берега реки Сосенки. Кроме того, были созданы новые инженерные коммуникации, в том числе построены очистные сооружения для сточных вод.

Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание объектам дорожной инфраструктуры города.

«К проверкам дороги привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые провели комплекс лабораторно-инструментальных исследований и испытаний дорожного покрытия», — отметил Игорь Войстратенко.

В 2022 году в ТиНАО построили около 30 километров новых дорог. Они позволяют горожанам экономить время в пути и комфортно добираться до станций метро и Московской железной дороги. За 10 лет здесь возвели более 350 километров дорог, 39 пешеходных переходов, 66 мостов, путепроводов и эстакад. Новые трассы и проезды отвечают требованиям безопасности и удобства.