Социальная сфера

Профориентационное тестирование и бизнес-тренинги: как в столице помогают самозанятым

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В 2022 году самозанятые, зарегистрировавшие статус при поддержке службы занятости, традиционно выбирали сферу услуг.

С начала 2022 года почти 17 тысяч человек зарегистрировали статус самозанятого и открыли свое дело при поддержке столичной службы занятости населения. Это на 50 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

«Рынок альтернативных форм занятости продолжает наращивать обороты. С активным развитием гиг-экономики в России все больше людей выбирают работу на себя: регистрируют самозанятость и открывают собственное дело. Сделать уверенные шаги в предпринимательстве помогает центр занятости населения “Моя работа”. Специалисты оказывают всестороннюю поддержку всем, кто хочет воплотить свою бизнес-идею: консультируют по возможным формам ведения бизнеса, бухгалтерским нюансам, особенностям работы в новом статусе, помогают зарегистрировать самозанятость, ИП или ООО», — отметила Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Помимо этого, на площадке центра горожане могут пройти профориентационное тестирование на выявление предпринимательских склонностей, развить необходимые бизнес-навыки на тренингах и мастер-классах, а также найти потенциальных заказчиков на открытых отборах.

В 2022 году самозанятые, зарегистрировавшие статус при поддержке центра «Моя работа», традиционно выбирали сферу услуг. В частности, популярностью пользуется индустрия красоты: свое дело открыли визажисты, стилисты, мастера ногтевого сервиса и парикмахеры. Отмечается высокий спрос на творческие профессии, среди которых фотограф, видеограф, веб-дизайнер, иллюстратор, редактор текстов. Самозанятые часто работают репетиторами, коучами, фитнес-тренерами, преподавателями по йоге. Востребованы онлайн-торговля изделиями собственной продукции на маркетплейсах, автотранспортные и ремонтные услуги.

За помощью в регистрации самозанятости, ИП или ООО в службу занятости чаще всего обращаются молодые москвичи. Их доля от общего числа превысила 50 процентов. Почти 40 процентов — соискатели среднего возраста. Количество начинающих предпринимателей старше 50 лет составляет более 10 процентов.

Более 60 процентов молодых специалистов находят работу при поддержке службы занятостиЗа четыре года московская служба занятости помогла найти работу более чем 440 тысячам человек

Выбрать наиболее подходящую форму альтернативной занятости, узнать обо всех юридических и бухгалтерских нюансах открытия собственного дела, секретах эффективного продвижения услуг помогают специалисты флагманского центра занятости населения «Моя работа» на улице Шаболовке. На его базе работает уникальная экосистема полного цикла «Самозанятость в руки». Здесь горожане могут пройти профориентационное тестирование на выявление предпринимательских склонностей и необходимых навыков, посетить ежедневные тренинги и эксклюзивные партнерские мероприятия.

Центр занятости «Моя работа» сотрудничает с крупнейшими маркетплейсами, интернет-магазинами, сервисами доставки, российскими банками, образовательными организациями и бизнес-сообществами. Совместно с партнерами проводятся обучающие курсы, бизнес-тренинги, вебинары, а также открытые отборы, где начинающие предприниматели могут найти потенциальных клиентов.

Получить поддержку в регистрации статуса самозанятого, ИП, ООО и записаться на мероприятия можно на сайте «Моя работа».

Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В ее структуру входит 57 отделов трудоустройства, большинство из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг расположены по адресам: улица Щепкина, дом 38, строение 1 и улица Шаболовка, дом 48. Кадровый центр для сотрудников, находящихся под риском увольнения, открыт по адресу: улица Куусинена, дом 2, строение 1.