Городское хозяйство

Тепло автоматом: как можно экономить на отоплении

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Москва досрочно начала отопительный сезон. О том, как можно сэкономить на коммунальных платежах, читайте в тексте mos.ru.

Отопительный сезон в Москве из-за непогоды начали досрочно — 20 сентября. Только за первые два дня к теплу подключили около 80 процентов жилых домов и примерно 95–98 процентов объектов соцсферы.

В Москве задействованы 15 городских теплоэлектроцентралей, 10 тысяч тепловых пунктов, 26 районных и 35 квартальных тепловых станций, 111 малых котельных, 16,3 тысячи километров тепловых сетей. Также работают 24 насосные стации, 495 газовых распределительных пунктов, 155 высоковольтных центров питания, 19 тысяч трансформаторных подстанций и 734 километра городских коллекторов.

Подготовка городского хозяйства к отопительному сезону 2016/2017 годов началась 12 мая — сразу после окончания предыдущего сезона — и продлилась до 1 сентября.

Способы экономии

Одним из вариантов здесь становится использование в доме автоматизированных узлов управления системой отопления. Такое оборудование само следит за температурой на улице, и в зависимости от неё выбирает режим подачи тепла в квартирах.

Жильцы таких домов больше не сталкиваются с ситуацией, когда уже относительно тепло, а батареи в квартире горячие — в помещении становится слишком жарко и приходится открывать окна. Жители испытывают дискомфорт и при этом должны ещё и платить за «лишнюю» тепловую энергию.

Пока автоматическое управление системой отопления установлено только в четырёх процентах домов. Оно позволяет собственникам квартир ежемесячно экономить на оплате ЖКУ.

Как работает система

Что же такое автоматизированные узлы управления системой отопления? Это индивидуальный тепловой пункт, который автоматически регулирует давление и температуру в системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха.

Другими словами, эта «умная» система подстраивается под меняющуюся погоду и выбирает оптимальный нагрев батарей. Такой принцип позволяет не расходовать лишнюю энергию, а жители не обогревают за свой счёт улицу.

Как это работает? Теплоноситель, поступающий в дом, движется через систему, которая с помощью датчиков и автоматики сравнивает его фактическую температуру с заданной.

Если температура снаружи дома повышается, то насосы смешивают теплоноситель из обратной магистрали (уже отдавший тепло дому) с теплоносителем из подающей магистрали. Благодаря этому температура снижается и соответственно уменьшается количество потреблённой домом энергии.

Копейка рубль бережет

Чтобы узнать, что даёт система, Мосжилинспекция сравнила потребление тепла в домах массовых серий: II-18, И-209А, II-49, I-515. Те, в которых было установлено оборудование, за прошлый сезон сэкономили в среднем до 26 процентов тепловой энергии. Специалисты подчёркивают, что эффект будет заметен только если в доме исправно работает общедомовой прибор учёта.

Например, в доме №15, корпус 1 на Кронштадтском бульваре, где есть автоматическая система, с октября по январь потребление тепла составило 197,09 Гкал. В доме на Авангардной улице, 18 той же серии и площади, но без системы потратили 312,06 Гкал. В итоге жители дома на Кронштадтском бульваре заплатили меньше на 223 тысячи рублей.

Для одного дома серии II-18 экономия составит 138 Гкал или 268 357 рублей в год, серии И-209А — 103 Гкал или 200 295 рублей, серии II-49 (пятисекционной) — 320 Гкал или 622 278 рублей, а для дома серии I-515 (четырёхсекционной) — 367 Гкал или 713 675 рубля.

Если считать на каждого жителя, то экономия составляет от шести до восьми рублей с квадратного метра в месяц.

Затраты же на установку оборудования, в зависимости от площади и серии дома, при качественной эксплуатации окупаются в течение трёх-шести лет.

Как установить оборудование

Принять решение об установке автоматической системы собственники квартир должны на общем собрании. На повестку выносят сразу несколько вопросов: о типе и марке оборудования, стоимости, порядке и сроках работ, последующем обслуживании и о расчётах с энергосервисной компанией.

После этого необходимо обратиться в свою управляющую организацию. Вместе с ней жильцы заключают контракт с энергосервисной компанией, которая и проводит работы.