Культура

Волшебные миры Щелкунчика и Снежной королевы: библиотеки и культурные центры приглашают отметить Новый год

Фото М. Денисова. Mos.ru
Гостей ждут творческие занятия, квесты, спектакли, викторины, конкурсы, встречи с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами.

Весело и интересно провести новогодние каникулы всей семьей недалеко от дома приглашают учреждения культуры. С 2 по 8 января в 134 библиотеках и 15 культурных центрах пройдут сотни бесплатных мероприятий — творческие занятия, квесты, спектакли, викторины, конкурсы, встречи с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами. На некоторые события потребуется предварительная регистрация. Ознакомиться с афишей и записаться на понравившиеся мероприятия можно на официальном сайте Мосразвития.

Побывать в гостях у Щелкунчика и сделать сказочный дом для Деда Мороза

Центральная детская библиотека имени А.П. Гайдара (Ростовская набережная, дом 5) 2 января приглашает на интерактивную программу «Новый год в Гайдаровке». Гости смогут принять участие в творческих и познавательных занятиях. Например, вылепить из пластилина заснеженный домик для Деда Мороза, Снегурочки и лесных жителей, сделать яркую рождественскую открытку, вспомнить героев любимых детских сказок, сразившись в литературной викторине. Также для посетителей подготовили два новогодних спектакля — «Снежная королева» по мотивам одноименного произведения датского писателя Ганса Христиана Андерсена и «Непослушная снежинка» по сценарию руководителя театра кукол «Сказки-раскраски» Анны Карповой. Это волшебная история о приключениях маленькой снежинки и ее друзей. Начало программы в 12:00. Посмотреть расписание всех мероприятий и зарегистрироваться на них можно по ссылке.

В дни зимних каникул, с 2 по 6 и 8 января, в Smart-библиотеке имени Анны Ахматовой (улица Крылатские Холмы, дом 34) для детей пройдут разнообразные интеллектуальные игры. Участникам предстоит разгадывать квесты, ребусы, кроссворды и загадки. Кроме этого, ежедневно здесь будут проводить показы новогодних мультфильмов, познавательные лекции, знакомящие с традициями и главными символами Нового года, литературные чтения стихов и сказок, а также творческие занятия. Например, 3 января в 18:00 состоится мастер-класс по вырезанию снежинок, 6 января в 16:00 начнется литературный квест по сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», а 8 января в 19:00 все желающие смогут послушать волшебную историю американского писателя Теодора Сьюза Гайсела «Как Гринч Рождество украл». Регистрация не требуется, ознакомиться с подробной афишей библиотеки можно по ссылке.

4 января в центре культуры «Гармония» (Дубнинская улица, дом 73а) состоится спектакль «Новогодние приключения в Простоквашине». Вместе с артистами зрители перенесутся в деревню Простоквашино и помогут героям дяде Федору и его родителям, коту Матроскину и псу Шарику подготовиться к Новому году. Роль мамы дяди Федора играет популярная актриса театра и кино Светлана Галка. Начало спектакля в 16:00, необходима предварительная регистрация.

Помочь королеве Эльзе и окунуться в мир магии

Библиотека № 35 (Дубнинская улица, дом 6, корпус 1) 6 января в 12:00 приглашает детей на елку. Гостей ждут подвижные игры с Дедом Морозом и Снегурочкой, зимняя викторина с призами, познавательная лекция «Новогодние герои стран мира», знакомящая с персонажами народных сказок, а также анимационная программа под названием «Волшебная сила Эльзы». Ее участникам вместе с аниматорами предстоит помочь главной героине мультфильма «Холодное сердце» Эльзе вернуть внезапно утраченные волшебные силы, справиться со всеми испытаниями и найти дорогу в свое королевство Эренделл. В завершение вечера гостей ждет шоу мыльных пузырей и подарки от зимнего волшебника. Для посещения необходима регистрация.

Окунуться в мир магии и почувствовать себя героем из книг про Гарри Поттера всем желающим поможет библиотека № 261 (поселение Сосенское, поселок Газопровод, дом 16). 8 января там состоится специальная программа «Дедморозиус: школа магии и волшебства». Гости смогут принять участие в интерактивной игре «Урок новогоднего зельеварения», посмотреть интерактивный кукольный спектакль «Зимнее приключение», увидеть шоу иллюзиониста и разгадать загадки в квизе «История магии». Начало программы в 12:00. Регистрация не требуется. Посмотреть подробное расписание всех событий можно по ссылке.

Кроме того, с 23 декабря по 8 января в столице традиционно будет проходить фестиваль «Путешествие в Рождество». Горожан ждут мастерские подарков, кулинарные занятия, катки и керлинг, специальная программа для семей мобилизованных и детей беженцев, шале по сбору новогодних подарков «Москва помогает» и многое другое.

Фото Е. Самарина. Mos.ru