Городское управление

«Активный гражданин» в 2022 году: москвичи вспомнят самые яркие события проекта

Им предстоит ответить на 12 вопросов — по количеству месяцев в году.

В преддверии Нового года проект «Активный гражданин» подводит итоги и строит планы на будущее. Москвичи могут принять участие в голосовании — вспомнить самые яркие события из жизни проекта в 2022 году и поделиться идеями по его дальнейшему развитию. Для пользователей подготовили 12 вопросов, по количеству месяцев в году.

Участникам предстоит ответить на следующие вопросы: в каком из голосований в этом году приняли участие больше всего человек, в каком районе Москвы появился кинематографический квартал, какой теме был посвящен первый выпуск «Большой викторины» и многие другие. Отвечая на первые девять вопросов, участникам надо будет выбрать правильный вариант из нескольких. За верные ответы участники получат по пять баллов. Максимальное количество баллов за участие в голосовании с учетом правильных ответов — 65.

Последние три вопроса посвящены развитию проекта, в них нет правильных или неправильных ответов: горожане могут поделиться своим мнением и идеями. Баллы за эти ответы не начисляются. Каким будет проект «Активный гражданин» в новом году, решат сами москвичи.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек. Именно они решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, центры госуслуг, а также выбирают программы фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.

Сейчас в проекте «Активный гражданин» москвичи могут предложить названия для безымянных улиц, бульваров и станций метро, проверить свои знания об истории московского трамвая, выбрать название для бесконтактного сервиса оплаты проезда в транспорте и проголосовать за самые удобные пункты сбора елей в рамках экологической акции «Елочный круговорот».

Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе. Изменения, которые происходят благодаря москвичам, отображаются на онлайн-карте. На нее нанесено уже более 1,6 тысячи объектов. Оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы».

Баллы за участие в проекте можно обменять на призы и подарки на платформе ag-vmeste.ru. Здесь, например, есть возможность выбрать промокоды в продуктовые сети или магазины с товарами для дома, одеждой и обувью, полезные сувениры с символикой проекта. Также можно перевести баллы на благотворительность.

Проект развивают Департамент информационных технологий Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».