Городское хозяйство

Жителю района Проспект Вернадского пришлось исправить ошибки ремонта и согласовать перепланировку

Собственник квартиры исправил нарушения и узаконил выполненные работы.

В Мосжилинспекцию обратились жители дома 10, корпус 3 на улице Лобачевского с жалобой на затянувшийся ремонт у соседа. Беспокойство заявителей вызвал объем выносимого строительного мусора, включая крупные куски, похожие на фрагменты стен.

При рассмотрении обращения жилищные инспекторы установили, что за согласованием перепланировки собственник трехкомнатной квартиры не обращался. При этом в двух несущих стенах самовольно обустроил проемы, а также объединил спальню с лоджией. Кроме того, демонтировал старые и возвел новые ненесущие перегородки, объединил уборную с ванной и переставил сантехоборудование.

Согласно Требованиям к переустройству и перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП, указанные работы должны производиться в соответствии с проектной документацией и на основании полученного распоряжения на производство работ. При этом не допускается объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями.

Хозяина квадратных метров привлекли к административной ответственности и обязали устранить нарушения.

Чтобы исполнить предписание Инспекции, собственник обратился к автору проекта дома для подготовки технической документации. В результате работы над ошибками самовольной перепланировки несущие стены с обустроенными проемами усилили металлоконструкциями, между лоджией и жилой комнатой установили перегородку с дверью. Согласно техническому заключению автора проекта дома, выполненные работы допустимы и безопасны. После согласования в Мосжилинспекции все изменения были внесены в техническую документацию на квартиру.